Эксперт: судьбу Молдовы определят результаты переговоров России и США

Эксперт: судьбу Молдовы определят результаты переговоров России и США

Политический эксперт, бывший глава израильской службы "Натив" Яков Кедми прокомментировал ситуацию в Молдове, переговоры, ведущиеся между Россией, США и НАТО, а также казахский кризис в эксклюзивном интервью программе "Главная тема с Ниной Димогло", передаёт Noi.md со ссылкой на sputnik.md.

События в Казахстане, создавшие в последние недели новую зону нестабильности и ставшие очередным звеном в цепи кризисных ситуаций на пространстве бывшего СССР, довольно остро воспринимаются людьми, живущими в постсоветских странах.

"Ситуацию в Казахстане пыталась раскачать очень разношерстная публика – от уголовных и националистических до религиозных и просто прозападных (и протурецких, в частности) элементов, – говорит Кедми. – Сейчас, на мой взгляд, можно сделать следующий вывод: вывести Казахстан из равновесия и свергнуть действующую власть бунтовщикам не удалось. У них не получилось даже достичь оперативных и тактических целей".

Контингент ОДКБ, по мнению эксперта, сыграл положительную, стабилизирующую роль в казахстанском кризисе. Сам факт введения миротворческих сил, считает Кедми, оказал сильное психологическое давление на мятежников, убедив в бесперспективности их попыток расшатать ситуацию в стране.

Кроме того, Кедми не исключил в ближайшем будущем неких пертурбаций в экономической и военной системах Казахстана.

"Следует, вероятно, также ожидать изменений и во внешнеполитической ориентации Казахстана, которая впредь вряд ли будет в той же степени многовекторной, какой она была до сегодняшнего дня", – утверждает экс-глава "Натива".

Молдова, прошедшая через собственный кризис 30 лет назад, и сегодня остается потенциальным источником нестабильности – главным образом из-за расколотого, поляризированного общества республики.

"Часть населения Молдовы – "прозападная", считающая, что присоединение страны к Европейскому союзу автоматически решит все ее жизненные проблемы. Другая часть считает все это несбыточными мечтами, полагая, что от интеграции с ЕС Молдова только проиграет. И как аргумент приводит печальные факты, иллюстрирующие развал экономической, социальной сфер страны после обретения республикой независимости", – говорит Кедми.

С точки зрения эксперта, проблемы Молдовы усугубляют в том числе "особенности" людей, ныне стоящих у ее руля.

"Слабость государства, экономики плюс непрерывно понижающееся качество молдавской государственной элиты (и неважно, каких взглядов придерживаются те или иные ее представители). Ее коррумпированность, все более низкий политический и общекультурный уровень ведут республику по наклонной плоскости. Все это крайне затрудняет путь Молдовы к образованию по-настоящему независимого, дееспособного государства", – полагает эксперт.

Он также указывает на отсутствие окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Регион левого берега Днестра он видит зажатым с двух сторон между "враждебными Приднестровью режимами Киева и Кишинева".

Кедми убежден, что, если хотя бы на востоке Приднестровье будет граничить с дружественным государством, изменится не только ситуация в Левобережье, но также "поменяется соотношение сил во всей Молдове". При этом эксперт не исключает прихода в ближайшей перспективе к власти в Киеве людей, дружественно настроенных к Российской Федерации и, соответственно, к Приднестровью.

Однако кардинально определить дальнейший вектор развития РМ, по убеждению Кедми, должно другое.

Будущее Молдовы определят результаты переговоров, которые в данный момент ведутся между Российской Федераций, Соединенными Штатами и НАТО. Если Россия сможет сейчас отстоять свои интересы, требования к США и Североатлантическому альянсу, расклад сил неминуемо поменяется, и в Молдове будет означать, например, то, что республика никогда не присоединится к НАТО", – уверен политолог.

Кедми говорит открыто: одной из главных угроз молдавской государственности в последние десятилетия является соседняя страна.

"Современная Румыния де-факто не считает Молдову самостоятельным государством, а молдаван – отдельным народом. Если в результате переговоров России и США с румынской территории исчезнут базы НАТО (а это одно из самых последовательных требований РФ), исчезнет американская "крыша", значительно ослабеет и политическое давление на Молдову со стороны соседа", – сказал Кедми.

Что же касается нынешних, вполне возможно – исторических переговоров России и США, то, полагает Кедми, "ничьей в них быть не может".

"Соединенные Штаты по-прежнему не понимают всей серьезности позиции Российской Федерации. Не понимают, что сложившаяся в мире ситуация для России неприемлема", – заявил в интервью Sputnik Молдова бывший руководитель израильской спецслужбы.

Напомним, Яков Кедми знает Молдову не понаслышке. В начале девяностых, в том числе и в момент горячей стадии приднестровского конфликта, его служба "Натив" занималась эвакуацией соплеменников на территорию Израиля. Кедми несколько раз посетил Молдову и лично общался с тогдашним руководством республики.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
3564 чел.

Авдарма (Avdarma) – село и коммуна АТО Гагаузия. Авдарма – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от муниципия Комрат и 122 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3564 человека. Село Авдарма было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.