Цены на картофель в Молдове выросли на 50% за год

Цены на картофель в Молдове выросли на 50% за год

Ситуация на рынке картофеля в регионе стабилизировалась после массивного импорта из азиатских стран в первой половине сезона.

По информации аналитиков портала EastFruit, в Грузии и Молдове за год произошел 50-процентный рост цен на картофель. Обе страны стали экспортерами картофеля в сезоне 2021/22, что и позволило несколько повысить цены, передает Noi.md со ссылкой на sputnik.md.

Однако, как отмечают в EastFruit, если посмотреть на абсолютный уровень цен, то окажется, что в Молдове картофель по-прежнему стоит сравнительно дешево.

"Молдова может импортировать продукцию из Украины, где цены катастрофически низкие и вообще самые низкие среди всех стран региона. Также рядом находится Польша, где цены тоже сравнительно невысоки – всего лишь на два цента США выше, чем в Украине", - говорится в сообщении портала.

Лидером по относительном приросту цены на картофель стала Польша. Однако в прошлом году ситуация с картофелем в Польше была очень сложной – локдауны и закрытие ресторанов и отелей привели к остановке заводов по переработке картофеля на картофель фри, что привело к падению цены до критически низкого уровня. Поэтому база для сравнения была слишком низкой и такая цифра на должна никого удивлять. Даже при столь, казалось бы, резком росте цены на картофель в Польше за год, она сейчас находится на более низком уровне, чем в "доковидные" годы в этот же период.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

цена , картофель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
1193 чел.

Дзержинское (Dzerjinscoe) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Дзержинское – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Дубэсарь и 43 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1193 человека. Первое документальное упоминание о селе Дзержинское (под названием Карантин) датировано 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.