"Молдовагаз" запустила процедуру отказа от компенсации

В Молдове бытовые потребители могут отказаться от компенсаций за газ, которые предоставляет правительство. Об этом сообщила компания «Молдовагаз» 21 января, рассказав, как это можно сделать.

Как рассказали в компании, бытовые потребители могут отказаться от предоставляемой правительством компенсации за газ. Для этого они должны оформить соответствующее заявление на сайте «Молдовагаза» в рубрике «Потребители», подрубрике «Процедура отказа от компенсации», передает newsmaker.md.

Напомним, ранее правительство ввело до марта компенсации за газ. Правительство компенсирует за первые 50 кубометров газа 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре 2021 года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Таким образом, потребители платят 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обходятся в 7,9 леев за кубометр.

Ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что к нему обращаются граждане, желающие отказаться от компенсации за газ. Спыну также выразил намерение отказаться от компенсации, предоставляемой правительством за газ, «если будет такая возможность». Спыну рассказал, что получил счет за газ в размере 6200 леев, но может себе позволить оплатить такую сумму.

Источник: newsmaker.md

Ключевые слова:

газ , компенсации , МолдоваГаз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1636
Население:
2837 чел.

Спея (Speia) — село в районе Анений Ной. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Спея расположена в 18 км от города Анений Ной и 50 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2837 человек. Первое упоминание о селении датируется 1636 годом, когда оно называлось Кивэрул.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.