«Молдовагаз» просит НАРЭ повысить тариф на природный газ

«Молдовагаз» просит НАРЭ повысить тариф на природный газ

АО «Молдовагаз» направило в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрос на повышение среднего тарифа на поставку природного газа конечным потребителям с 9227 до 13 418 леев за тысячу кубометров. В результате тариф для бытовых потребителей составит 15,59 лея за кубометр.

«Молдовагаз» предлагает установить следующие тарифы на природный газ в распределительных сетях:

  • для сетей низкого давления (т.е. для бытовых потребителей) увеличить тариф с 10 196 леев до 14 437 леев за тысячу
  • кубометров,среднего давления — с 8 586 до 12 827 леев,высокого давления — с 8 268 до 12 509 леев за тысячу кубометров.

Таким образом, тариф для конечных бытовых потребителей с учётом 8% НДС составит 15,59 лея/куб. м.

«Основным фактором, обусловившим необходимость пересмотра тарифов, стало значительное повышение закупочных цен. Данное решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком», — говорится в сообщении «Молдовагаз».

По расчетам АО «Молдовагаз», новые тарифы должны вступить в силу, начиная с 1 января 2022 года. Тариф на природный газ по регулируемым ценам утверждается НАРЭ в рамках открытого заседания.

Напомним, что на внеочередном заседании парламента депутаты проголосовали за введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе на 60 дней.

Благодаря этому, удалось найти решение для финансирования «Молдовагаз».

Компания, в свою очередь, полностью перечислила аванс за январь «Газпрому».

Источник: nokta.md

Ключевые слова:

газ , МолдоваГаз , НАРЭ , повышение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1479
Население:
935 чел.

Ченуша (Cenuşa) – село в составе коммуны Рошиетичь Флорештского района. Село находится в 16 км от города Флорешть и 111 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 935 человек. Первое упоминание о селе под названием Бородничень датируется 1479 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.