Попович: «Молдавские школы находятся на грани выживания»

Попович: «Молдавские школы находятся на грани выживания»

Цепное повышение цен в последнее время, особенно на газ, затронуло более 1200 школ Республики Молдова, предупреждает бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

По его словам, в этих условиях увеличится бюджетный дефицит, с которым ежегодно сталкивается подавляющее большинство учебных заведений, что обусловлено, в частности, принципом финансирования государственных общеобразовательных учреждений на основе стандартных расходов на одного учащегося, предусмотренного в нормативной базе Республики Молдова, передает Noi.md.

«Руководители школ с ужасом думают о том, как они справятся с большими счетами за отопление, которые уже получили, и за электроэнергию.

Очевидно, что дела идут не очень хорошо. Цены растут и на другие жизненно необходимые услуги и товары, а возможности для экономии в школах практически исчерпаны.

Возрастает нестабильность и неопределенность в функционировании учебных заведений, а органы местного публичного управления из-за отсутствия ресурсов будут вынуждены в ближайшее время рассмотреть возможность их оптимизации (закрытия).
Особенно пострадают сельские школы, где мало учеников, и, соответственно, бюджеты невелики, а счета за коммунальные услуги такие же большие, как и в городах.

Кризис, вызванный ростом цен, обострит хронические болезни, поразившие систему образования, такие как низкая заработная плата учителей (менее 80% от средней заработной платы по экономике), дефицит учителей (ежегодная нехватка - более 2300 кадров), недостаточное финансирование питания детей в учебных заведениях (10,8 лея/день/ученик, когда большинство учреждений требуют оснащения мебелью и посудой, а более 250 из них вообще не имеют столовой) и т. д.

Чтобы выйти из кризиса, охватившего систему образования, необходимо изменить экономическую парадигму/ модель, лежащую в основе системы образования РМ, которая рассматривает образование как оказываемую услугу, как деятельность, аналогичную коммерческой.

Пришло время рассматривать образование не как продукт в конкурентном контексте, а как сложный и, что очень важно, длительный инвестиционный процесс.

P.S. Переход всех школ на онлайн - обучение не является подходящим решением для экономии и может только усугубить проблемы системы».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
618 чел.

Красный Виноградарь (Crasnîi Vinogradari) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Афанасьевка, Калиновка, Красный Виноградарь, Лунга Ноуэ и Александровка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 18 км от города Дубэсарь и 54 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 618 человек. Село Красный Виноградарь было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.