Глава

Глава "Молдовагаз": Повышение тарифов на газ неизбежно

Председатель «Молдовагаза» Вадим Чебан в ходе пресс-конференции отметил, что тариф для бытовых потребителей может составить 15,56 лея, если закупочная цена на газ останется неизменной.

«Учитывая все прогнозы, я запросил тариф на газ в размере 15,56 лея с учетом НДС. Если тариф будет утвержден с 1 января, с перерасчетом, 20 февраля мы сможем заплатить деньги "Газпрому". В противном случае кассовый дефицит будет огромным», – заявил Чебан.

В то же время Чебан отметил, что повышение тарифов на газ неизбежно, учитывая, что закупочная цена на газ значительно выросла. Более того, по его словам, прогноз цены покупки на ближайшие месяцы остается на уровне 620 долларов, это ориентировочная средняя цена.

«На данный момент мы должны заплатить "Газпрому" 333 миллиона долларов, а из установленного тарифа успеем накопить 218 миллионов долларов, образуется кассовый дефицит, которым невозможно управлять. На данный момент мы покупаем природный газ по цене на 21% выше цены, установленной в тарифе. По этой причине у нас есть все абсолютно законные основания просить НАРЭ повысить тариф», — добавил Чебан.

Вадим Чебан отметил, что в ближайшие месяцы цена достигнет 620 долларов за тысячу кубометров против 430, как прогнозировалось в октябре.

С апреля 2021 года цена на газ начала расти, и компания зарегистрировала отрицательные тарифные отклонения, которые достигли 2,6 млрд леев. Однако компания «Молдовагаз» приложила усилия и покрыла эти отклонения с апреля по сентябрь и не потребовала повышения внутреннего тарифа.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

газ , тарифы , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910-1918
Население:
422 чел.

Баланул Ноу (Balanul Nou) – село в составе города Рышкань района Рышкань. Село расположено на расстоянии 6 км от города Рышкань и 184 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 422 человека. Село Баланул Ноу было основано в 1910-1918 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.