В парламенте рассмотрят законопроект об обеспечении равной оплаты труда

В парламенте рассмотрят законопроект об обеспечении равной оплаты труда

В рамках Дня равной оплаты труда, который будет отмечаться 22 февраля, парламент рассмотрит для голосования в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты сферы оплаты труда, такие как Трудовой кодекс, Закон об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин и др. К такому выводу пришли в ходе общественных консультаций по упомянутому законопроекту, организованных Комиссией по социальной защите, здоровью и семье.

В Республике Молдова заработная плата женщин в среднем на 14% ниже, чем заработная плата мужчин. „Этот законопроект, его концепция, направлены на устранение несправедливости, социального неравенства на гендерной основе - неравенства в оплате труда между мужчинами и женщинами", - отметила председатель парламентской Комиссии по внешней политике, автор законопроекта Дойна Герман.

„Хуже всего то, что в отраслях, где зарплаты выше, там и есть существенные расхождения", - уточнила депутат. В ИТ-секторе несоответствие в оплате труда мужчин и женщин в среднем составляет 38%. В сфере финансов и страхования расхождение составляет 44%. „Наибольшая проблема в том, что эти расхождения с каждым годом увеличиваются", -подчеркнула Дойна Герман. В 2018, 2019, 2020 годы они значительно растут. По данным Национального бюро статистики, в среднем разница между зарплатами мужчин и женщин составляет более 14000 леев, а это негативно отражается и на разнице в пенсиях, которая составляет примерно 5000 леев.

Представитель Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации (СПЛД) Андрей Бригидин отметил, что на данный момент в Совет передано не слишком много сведений о случаях, которые бы сигнализировали о рассматриваемой проблеме. Это произошло „из-за отсутствия прозрачности в системе оплаты труда". „На уровне ЕС для этого уже существует довольно подробное прецедентное право. Суд ЕС в ряде дел указывал, что непрозрачная система оплаты труда по определению является дискриминационной системой", - уточнил Андрей Бригидин. Однако в Республике Молдова заработная плата является конфиденциальной, „и относительные шкалы заработной платы внутри подразделения также не обнародованы", уточнил представитель СПЛД.

Представитель Национальной конфедерации работодателей Владислав Камински обратил внимание на то, что некоторые положения предложенного для обсуждения проекта повторяют те, которые уже присутствуют в действующем законодательстве, следовательно, поощряется „параллелизм". „Одна и та же норма, введенная в несколько законов, не становится лучше. В конечном счете, это одна и та же норма. Достаточно ввести ее только в один закон", - считает Владислав Камински. С другой стороны, информация о заработной плате является конфиденциальной. „Обязательство (администрации компании, - примеч. ред.) не разглашать такую информацию третьим лицам по требованию сотрудника должно оставаться", - уточнил Владислав Камински

Член Комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от ПДС Раду Мариан возражал против такой формулы в законопроекте - „Работодатель обязан обеспечить равную оплату труда между работниками за равноценный труд". „Определение довольно расплывчатое и его можно толковать по-разному", „это проблема на уровне толкования: как именно вы истолкуете равную ценность, характер работы, условия труда", - отметил Раду Мариан.

В завершение обсуждения Дойна Герман подчеркнула, что разница в оплате труда мужчин и женщин связана не только с тем, что мужчины работают в отраслях, где оплата труда выше. „Неравенство существует, и оно начинается прямо со дня трудоустройства. Речь идет и о силе убеждения при переговорах. Женщины подвергаются дискриминации, потому что склонны требовать меньшую зарплату, чем мужчины, а работодатели пользуются этим", - пояснила депутат. Это происходит потому, что женщина, которая, например, написала в своем резюме, что у нее дома трое детей и она 5-6 лет как не присутствует на рынке труда, следовательно, у нее меньший стаж работы, может оказаться в невыгодном положении. „Работодатели не должны этим пользоваться", - подчеркнула Дойна Герман.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

работа , зарплаты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1487
Население:
5596 чел.

Корлэтень (Corlăteni) – село и коммуна района Рышкань. Корлэтень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 34 км от города Рышкань и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5596 человек. Первое документальное упоминание о селе Корлэтень датировано 1487 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.