Депутаты требуют от прокуратуры возбудить уголовное дело по факту кражи миллиарда

Депутаты требуют от прокуратуры возбудить уголовное дело по факту кражи миллиарда

Исполнительный секретарь ПСРМ, депутат Влад Бэтрынча провел пресс-конференцию перед началом заседания парламента 19 мая. Он прокомментировал ответ Конституционного суда на уведомление социалистов по вопросу кражи миллиарда, сообщает Noi.md.

«Я сожалею, что решение Конституционного суда от 22 апреля была слишком мало освещено. В ответ на уведомление социалистов Конституционный суд признал, что государственные гарантии, предоставленные в случае кражи миллиарда из банковской системы, были незаконными и совершенными с нарушением Конституции и закона.

По уведомлению социалистов Конституционный суд установил, что решение НБМ о выделении 14 млрд леев было принято с нарушением Конституции и правовых норм. Эта констатация должна была стать центральной темой в топе новостей», — подчеркнул Бэтрынча.

По словам Влада Бэтрынчи, Конституционный суд признал это решение нарушением конституции и правовых норм.

«Секретные решения, которые были утверждены правительством с участием руководства НБМ, должны стать предметом расследования, и эти преступления не имеют срока давности. Сожалеем, что СМИ проигнорировали эту тему. Прокуратура должна была возбудить уголовное дело. 14 миллиардов леев были напечатаны НБМ без решения парламента, в нарушение Конституции», – уточнил Бэтрынча.

Бэтрынча утверждает, что две недели назад БКС предложил на пленарном заседании парламента включить в повестку дня проект о создании парламентской комиссии по расследованию, чтобы выяснить ряд обстоятельств тех событий 2013, 2014 и 2015 годов.

БКС неоднократно будет предлагать создание такой комиссии в начале заседаний парламента и надеется, что все депутаты поддержат это разумное решение. «Парламент должен создать эту комиссию, а материалы комиссии по расследованию должны быть направлены в правоохранительные органы», – добавил Бэтрынча.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
775 чел.

Слобозия-Вэрэнкэу (Slobozia-Vărăncău) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сорока и 147 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 775 человек. Село Слобозия-Вэрэнкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1813 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.