Международное энергетическое агентство прогнозирует замедление рынка нефти во второй половине этого года
Фото: focus.ua

Международное энергетическое агентство прогнозирует замедление рынка нефти во второй половине этого года

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем последнем ежемесячном отчете о рынке нефти от 15 июня упоминает о возможной перебалансировке ситуации в этом секторе ко второй половине текущего года, в основном за счет увеличения предложения ОПЕК+ и высвобождение стратегических резервов вместе с умеренным ростом спроса на нефть.

Прогнозируется, что мировые мощности по переработке нефти увеличатся на 1 млн баррелей в день в 2022 году и на 1,6 млн баррелей в день в 2023 году. Однако ожидается, что рынки сбыта останутся ограниченными, особенно в отношении поставок дизельного топлива и авиационного топлива (керосин).

После семи последовательных кварталов значительного накопления запасов замедление роста спроса и растущее мировое предложение нефти к концу года должны помочь сбалансировать мировые нефтяные рынки. Однако МЭА отмечает в отчете, что эти ожидания могут оказаться недолговечными, поскольку ужесточение санкций против России вступит в силу в полной мере, а спрос на нефть в Китае восстановится после снятия ограничений из-за COVID-19.

В то же время текущие тенденции на европейском рынке показывают растущий уровень спроса, особенно на дизельное топливо из-за зависимости от поставок из Российской Федерации.

До начала войны в Украине импорт из России составлял около 15% потребления дизельного топлива в Европе. Ко всем этим факторам добавляется снижение переработки в Центральной Европе, вызванное механическим инцидентом на перегонном заводе сырой нефти на нефтеперерабатывающем заводе Швехат (Австрия), который вынудил венгерское правительство высвободить часть своих стратегических резервов, сообщает Reuters.

Следовательно, на последних биржевых сессиях отмечается нетипичная тенденция превышения котировок Platts по дизелю и по бензину. Аналогичная ситуация была зафиксирована в конце марта начале апреля, когда цены на дизельное топливо даже превышали цены на бензин. Для сравнения, если 1 июня цена бензина Platts была выше цены дизельного топлива на 99 долл./т, то 15 июня цена дизельного топлива превысила цену бензина на 42 долл./т.

Исходя из уровня котировок Platts на нефтепродукты, зарегистрированных на международных фондовых биржах за последние 14 дней, на 17.06.2022 установлены следующие максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты:

Бензин COR 95 – 33,80 лея/литр;

Дизельное топливо - 32,24 лея/литр.

Национальное агентство по регулированию в энергетике заявляет, что механизм ценообразования на нефтепродукты, применяемый с 1 сентября 2021 года, направлен на предоставление потребителям справедливых, прозрачных и легко проверяемых цен, при этом изменения на международном рынке точно отражаются в ценах на заправках и поскольку котировки Platts растут и падают.

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
638 чел.

Кременчуг (Cremenciug) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Кременчуг, Валя, Собарь и Ливезь. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сорока и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 638 человек. Первое документальное упоминание о селе Кременчуг датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.