Осталеп:
Фото: splendid-magazine.md

Осталеп: "Не думаю, что мы можем стать объектом военного нападения"

Бывший заместитель министра иностранных дел, политолог Валерий Осталеп утверждает, что в настоящее время военной опасности для Молдовы не существует.

Аналитик считает, что недавние дискуссии о так называемых инвестициях в безопасность сами по себе опасности не представляют, но в этом отношении нужна большая прозрачность, чтобы избежать спекуляций и не допустить паники.

«Самой большой угрозой безопасности Молдовы являемся мы сами. Я не думаю, что, за исключением необдуманных шагов со стороны руководства Молдовы, мы можем стать объектом военного нападения, это бессмысленно. Прежде всего с военной точки зрения. Есть элементарные вещи, как это все происходит. В чем смысл? Что дальше делать с этой территорией?» — отметил Осталеп.

Относительно так называемых инвестиций в безопасность, обещанных Молдове европейскими лидерами, Осталеп заметил: «Боюсь, что это пустые слова». Ссылаясь на заявление министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс по поводу отправки современного оружия в Молдову, Валерий Осталеп подчеркнул, что неясно, что это за оружие, в какой форме будут происходить инвестиции в военный сектор, а также кто будет использовать это вооружение, учитывая ограниченную численность Национальной армии.

«Я приветствую вложения в безопасность, я только за, но понятно, что меня беспокоит этот диссонанс, что Британия обещает нам оружие. Кому оружие? Мы же знаем, сколько у нас людей в Национальной армии и сколько из них умеет применять оружие, а это имеет значение. Оружие против кого? Есть в Республике Молдова люди, готовые взять в руки оружие, отправить чьих-то сыновей, мужей воевать против России? Да или нет? Если есть определенное количество - сделайте шаг вперед. Это совершенно бессмысленно, никто с нами воевать не собирается, в прямом смысле этого слова. Никто в руководстве Молдовы не будет провоцировать Россию на вооруженный конфликт. Это ясно", - заявил Осталеп в ходе передачи Puterea a patra.

По его словам, необоснованны и обвинения, связанные с развязыванием боевых действий в Приднестровье.

«Мы все говорим об опасности, связанной с Приднестровским регионом, но президент и премьер-министр четко объясняют, что мы никогда, ни при каких обстоятельствах не будем применять силу, насилие по отношению к региону. Мы всего лишь не намерены, не так ли? И когда кто-то в Великобритании говорит, что собирается дать нам оружие, параллельно выходит много неудобной информации. Они говорят, что собираются инвестировать в безопасность. Но сколько, откуда и как?

Можно узнать, что за инвестиции: вооружение, техника, военные учения? В чем проблема объяснить что происходит? Согласен, все это неплохо, но общество имеет право и обязанность знать, о чем идет речь. Зачем нужны какие-то загадки и домыслы? В чем проблема завершить разработку этой темы, что нужны инвестиции, не придавая ей военного оттенка?» — задается вопросом Осталеп.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1011 чел.

Хулубоая (Huluboaia) – село и административный центр коммуны района Кахул. Хулубоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кахул и 210 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Хулубоая было основано во второй половине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.