Гаврилица: «Мы обсуждаем более низкую цену на электроэнергию»
Фото: ukrinform.com

Гаврилица: «Мы обсуждаем более низкую цену на электроэнергию»

Наталья Гаврилица говорит, что власти нашей страны ежемесячно договариваются как с Кучурганской электростанцией, так и с украинскими компаниями о поставках электроэнергии в Молдову.

Кроме того, премьер-министр говорит, что в настоящее время ведутся переговоры о более низкой цене на электроэнергию с некоторыми компаниями из соседней страны. Заявления прозвучали в эфире передачи În Profunzime.

В то же время глава исполнительной власти говорит, что переговоры с левобережьем Днестра более сложны, потому что есть некоторая неопределенность и что в этих контрактах должны быть определенные возможности индексации цен.

«Вот почему мы только начали эти дискуссии и эти отношения. У нас есть возможность подписать контракт с Украиной на несколько месяцев. Напоминаю, что июнь — это первый месяц, когда мы купили 30% электроэнергии в Украине, и мы также рассматриваем возможность подписания среднесрочного контракта», — уточнила Гаврилица.

На вопрос Лорены Богзы, как власти получили такую ​​хорошую цену с Украиной, то есть 77 долларов, а местные трейдеры говорят, что цена должна достигать 93 долларов, Гаврилица ответила, что речь идет о дружбе и нормальных торговых отношениях.

«У нас были переговоры с некоторыми компаниями, естественно, мы ведем переговоры и поддерживаем отношения с правительством Украины, в том числе на уровне министров. Речь идет о дружеских отношениях и нормальных деловых отношениях с этими компаниями. Мы провели переговоры, чтобы найти поставщиков и сохранить хорошую цену», — добавила она.

8 июня Национальное агентство по регулированию энергетики утвердило новые цены на электроэнергию. Так, тариф на электроэнергию для потребителей в центре и на юге страны увеличился на 47 банов за кВт/ч и в итоге составил около 2 леев 60 банов. Жители севера страны будут платить на 35 банов больше за кВт / ч, и тариф составит более 2,80 лея.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
1380 чел.

Порумбрей (Porumbrei) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Порумбрей и Сагайдакул Ноу. Село расположено на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Порумбрей датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.