Гаврилица объясняет причины «взрыва» инфляции

Гаврилица объясняет причины «взрыва» инфляции

Премьер-министр Наталья Гаврилица утверждает, что цены в Республике Молдова растут, потому что «у нас есть определенный тип потребления и ограниченные ресурсы. Мы потребляем продукты, цены на которые выросли». Это продукты питания и энергоносители.

«Если взять потребление среднестатистической семьи, то 45% дохода уходит на еду. Однако, когда мы разговаривали, например, с делегацией некоторых представителей Конгресса США, они говорили, что в США не включают продукты питания в индекс инфляции, и даже при этом инфляция в США превысила 8%. Такого там не было вот уже 50 лет», — заявила Гаврилица во время шоу În Profunzime.

Премьер-министр сообщила, что в настоящее время власти работают над различными стратегиями, направленным на содействие краткосрочным реформам на благо граждан для преодоления трудностей.

Данные за май показывают, что инфляция в мае достигла 29,05%.

НБМ ставит перед собой задачу довести инфляцию до уровня +/- 1,5% от 5%-ного целевого уровня инфляции в среднесрочной перспективе.

Инфляция свирепствует во всем мире. Это связано с ростом цен на сырье, продукты питания и энергию, а также с нарушением цепочек поставок. В связи с этим центральные банки пересмотрели в сторону повышения свои инфляционные ожидания на ближайшие кварталы и в ответ сохранили антиинфляционную денежно-кредитную политику.

Региональный и международный контекст вносят дисбаланс во внутреннюю экономическую ситуацию, и оказывает инфляционное давление на канал импорта. Молдова больше зависит от международных рынков, что делает ее более уязвимой.

Президент НБМ Октавиан Армашу заявил, что самый высокий уровень инфляции будет достигнут в сентябре или октябре и может превысить уровень 35%.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1461 чел.

Слобозия-Кремене (Slobozia-Cremene) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 22 км от города Сорока и 142 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1461 человек. Село Слобозия-Кремене было впервые засвидетельствовано документально в 1859 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.