02 августа 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1616
Педагогические и инженерные специальности – приоритет для государства
Фото: uni.hse.ru
02 августа 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1616

Педагогические и инженерные специальности – приоритет для государства

Образовательные науки, инженерия, информационные технологии и медицина являются приоритетными областями для государства.

Представители Министерства образования и науки говорят, что стране нужны специалисты в этих областях, поэтому правительство будет финансировать из государственного бюджета в приоритетном порядке обучение студентов, выбравших эти факультеты.

Ректор Технического университета Молдовы говорит, что, хотя учреждение было реорганизовано путем присоединения Аграрного университета, области агрономии и ветеринарии по-прежнему игнорируются кандидатами на поступление.

Вчера были опубликованы окончательные результаты дополнительной сессии национального экзамена на степень бакалавра. Общий процент сдачи национального экзамена на степень бакалавра в сессии 2022 года составляет 72,71%. В этом контексте высшие учебные заведения страны уже объявили свои предложения для выпускников. В Минобразования говорят, что правительство, оплачивая учебу из государственного бюджета, поощряет подготовку специалистов в областях, менее популярных среди молодежи.

«У нас 8732 места на первый цикл – лиценциат и на второй цикл – магистратура. В этом году есть приоритетные направления, речь идет об образовательных науках, на это направление выделено 26% от общего количества мест. После этого идет инженерия и архитектура, это очень нужная сфера для нашей страны, для экономики. На это направление отводится 21% от общего числа мест. Кроме того, речь идет об области информационных технологий и связи и области медицины. На эти специальности выделено 11% от общего количества мест. Это то, что нужно стране», — заявила госсекретарь Министерства образования и науки Адриана Казаку в эфире передачи Obiectiv Comun на канале TVR Moldova.

Виорел Бостан, ректор Технического университета Молдовы, учреждения, реорганизованного за счет поглощения Аграрного университета и нескольких научно-исследовательских институтов, говорит, что количество желающих учиться в ТУМ увеличилось по сравнению с прошлым годом. Однако, по его словам, есть направления, которые не популярны среди молодежи.

«Большинство мест, финансируемых из государственного бюджета в области инженерных наук, производственных технологий, архитектуры, строительства, ИКТ, приходится на ТУМ. Всего в Техническом университете более 2200 мест бакалавриата и магистратуры, финансируемых за счет государственного бюджета. Ежегодно бюджетные позиции выставляются на конкурс. То есть, даже если вы не получите бюджетное место в первый год, у вас есть хорошие шансы, что в последующие годы при хороших результатах в учебе вы получите бюджетное место. В этом году у нас на 10% улучшилась динамика подачи документов. Уже подано более 2000 заявок на очное обучение и более 500 заявок на получение степени магистра. У нас есть более востребованные программы, но есть и менее востребованные, но чрезвычайно важные программы. Все хотят стать программистами. Специальности в области агрономии или ветеринарии менее востребованы», — отметил ректор ТУМ Виорел Бостан.

В контексте приема в 2022 году Министерство образования и науки рекомендовало следующие сроки для всех университетов:

  • подача документов: 25 июля - 2 августа 2022 г.
  • объявление промежуточных результатов: 3 августа 2022 г.
  • подача оригиналов документов в выбранное учреждение: 4-6 августа 2022 г. (в соответствии с графиком, установленным учреждением)
  • объявление окончательных результатов: 8 августа 2022 г

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1852
Население:
4856 чел.

Стурзовка (Sturzovca) — село в районе Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Стурзовка расположено в 19 км от города Глодень и 157 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4856 человек. Первое упоминание о Стурзовке датируется 1852 годом, когда село называлось Стурзешть.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.