16 сентября 2022, 14:00 Молдавская действительность views 1775
У Молдовы самая высокая цена на газ в Восточной Европе
16 сентября 2022, 14:00 Молдавская действительность views 1775

У Молдовы самая высокая цена на газ в Восточной Европе

Население Молдовы платит самую высокую цену за газ в Восточной Европе не из-за энергетического кризиса, а из-за некомпетентности правительства, которое не в состоянии ни договориться о выгодной цене на импорт природного газа, ни проводить ответственную политику ограничения тарифов, хотя бы по образцу Румынии.

Такое мнение высказал бывший президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в соцсети.

Он отметил, что энергетический кризис сильно ударил по Европе, и средняя цена на природный газ в августе 2022 года по Европе достигла 29,27 лея/м3.

Однако дела в Восточной Европе обстоят иначе. Там в абсолютном большинстве стран средняя цена на природный газ намного ниже среднеевропейской.

Например, в Украине и Венгрии средняя цена составляет 5,16 и 5,31 лея/м3 соответственно. В Румынии средняя цена природного газа для населения - 12,95 лея/м3.

По мнению бывшего главы государства, это стало возможным благодаря двум основным инструментам:


1) умелым переговорам правительств с Российской Федерацией и «Газпромом» и продвижению национальных интересов в газовом кризисе;

2) ограничению и субсидированию тарифов.

"У Венгрии низкая цена на газ благодаря успешным переговорам и льготной цене на импорт, полученной в рамках сотрудничества с Россией.

Румыния использовала другой инструмент: ограничение тарифов и государственные субсидии. Правительство Румынии выделит субсидии в размере 6-7 миллиардов евро, что гарантирует потребителям фиксированную цену на природный газ в размере 12,95 лея/м3.

Население Молдовы платит самую высокую цену за газ не из-за энергетического кризиса, а из-за некомпетентности правительства, которое не в состоянии ни договориться о выгодной цене на импорт природного газа, ни проводить ответственную политику ограничения тарифов - хотя бы по образцу Румынии. О тарифах, подобных украинским, мы даже и мечтать не можем. Некомпетентность властей дорого обходится каждому из нас. Это дань глупости, которую вынуждена платить каждая семья в Молдове", - заявил Игорь Додон.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1640
Население:
916 чел.

Ордэшей (Ordăşei) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Ордэшей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Теленешть и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек. Первое документальное упоминание о селе Ордэшей датировано 1640 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.