19 сентября 2022, 11:45 Молдавская действительность views 2090
Гаврилица - на Республиканском фестивале национальностей в Тараклии: «Я призываю вас оставаться едиными»
19 сентября 2022, 11:45 Молдавская действительность views 2090

Гаврилица - на Республиканском фестивале национальностей в Тараклии: «Я призываю вас оставаться едиными»

Наталья Гаврилица приняла участие в субботу, 17 сентября, в Республиканском фестивале национальностей под девизом «Единство через разнообразие», который прошел в городе Тараклия.

Открытие фестиваля началось с возложения цветов к памятнику Штефана Великого в центре города, после чего продолжилось серией мероприятий, посвященных празднованию, таких как парад народных костюмов и творческих коллективов из разных уголков страны.

В своем выступлении на открытии фестиваля, который в этом году проходит под девизом «Единство через многообразие», глава правительства приветствовала представителей всех национальностей, участвующих в мероприятии, и выразила благодарность за их твердое стремление к сохранению традиций прошлого и ценностей, оставленных предками.

Премьер-министр говорила о необходимости в это неспокойное время, когда у наших границ идет война, сохранять мир и единство нашего народа:

«Я призываю вас оставаться едиными, а не поддаваться на манипуляции некоторых политиков, которые хотят разделить страну. Истинное богатство народа не в изобилии, а в единстве. Поводов для межэтнических конфликтов нет и никогда не было на нашей земле. Соседи хорошо жили друг с другом, на каком бы языке они ни говорили и как бы они ни называли свою еду - кавурма, манджя или тушенка. Щедрость, гостеприимство и забота о других — качества, которыми мы все обладаем, и хорошо быть такими. Теперь наша цель, каждого из вас, сохранить и поддерживать мир. Только в мире и свободе мы можем развиваться, только в мире мы можем строить будущее».

Глава исполнительной власти также рассказала об основных мерах, предпринимаемых властями для того, чтобы страна развивалась во всех сферах, а граждане Республики Молдова, независимо от местности, в которой они проживают, имели достойную жизнь и современный, европейский образ жизни: «Наш путь лежит в Европу, и Европейский союз обеспечит процветание нашей страны и защитит права всех людей, всех национальностей. Мы - единый народ Республики Молдова, и мы выбрали путь цивилизации и мира!»

В этом году Республиканский фестиваль национальностей в Тараклии прошел в 21-й раз.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
708 чел.

Словянка (Sloveanca) – село в составе коммуны Бэлэшешть района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сынджерей и 121 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 708 человек. Первое документальное упоминание о селе Словянка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.