23 сентября 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1404
Граждане Молдовы смогут получать пенсии и пособия в Испании
23 сентября 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1404

Граждане Молдовы смогут получать пенсии и пособия в Испании

Парламент ратифицировал Соглашение в сфере социального обеспечения между нашей страной и Королевством Испания. Таким образом, граждане двух стран получат социальные гарантии.

Положения соглашения касаются граждан Молдовы, которые работали в Испании, а также граждан Испании, которые были трудоустроены в нашей стране. Это наемные работники, самозанятые или командированные работники, сотрудники международных транспортных компаний, дипломатических представительств или консульских учреждений. Бенефициары смогут получать пенсии по старости, пенсии и пособия по общей инвалидности или в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также пенсии по случаю потери кормильца.

Величина пенсий будет рассчитываться пропорционально каждым государством в зависимости от страхового стажа, завершенного на его собственной территории. Соглашение в сфере социального обеспечения между Республикой Молдова и Королевством Испания было подписано 21 июля 2022 года.

До сих пор наша страна заключила аналогичные соглашения с 16 государствами, 14 из них действуют. Законопроект о ратификации Соглашения поддержан в двух чтениях 81 депутатом.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пенсия , Испания , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
216 чел.

Флорешть (Floreşti) — село в составе коммуны Старая Кобуска района Анений Ной. Расположено в 14 км от города Анений Ной и 28 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 216 человек. Первое документальное упоминание об этом населенном пункте датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.