23 сентября 2022, 11:30 Молдавская действительность views 1684
Власти Молдовы выразили озабоченность по поводу частичной мобилизации в России
23 сентября 2022, 11:30 Молдавская действительность views 1684

Власти Молдовы выразили озабоченность по поводу частичной мобилизации в России

Частичная мобилизация, объявленная президентом России Владимиром Путиным, вызывает беспокойство властей Кишинева. Председатель парламента сообщил, что этот вопрос подлежит обсуждению на заседании Высшего совета безопасности, где будут проанализированы вероятные риски.

По словам Игоря Гросу, в контексте этой мобилизации Республика Молдова должна быть готова к новой волне беженцев. Спикер уверяет, что на данный момент непосредственной угрозы безопасности Республики Молдова нет, - передает IPN.

Два дня назад лидер из Кремля объявил частичную мобилизацию, это около 300 тысяч резервистов. Владимир Путин отметил, что мобилизация касается только лиц, имеющих военную подготовку. Председатель парламента Кишинева говорит, что это объявление тревожит власти Республики Молдова, поскольку мы можем стать свидетелями изменения ситуации на поле боя.

„Мы не видим непосредственной опасности для Республики Молдова, но это не значит, что частичная мобилизация нас не беспокоит. 300 тысяч человек - это огромное количество. И это может привести к нагнетанию обстановки, если мобилизуешь вооруженных 300 тысяч солдат на линию противостояния, разумеется, это вызывает озабоченность. Нас созывает президент на заседание Высшего совета безопасности для заслушивания силовых структур и органов безопасности. Выслушаем их анализы, информацию с мест, какими могут быть последствия для ближайшей зоны - Одессы, Николаева. В настоящее время все украинские, международные военные эксперты говорят о том, что опасности для Одесской области нет. Первое, что может коснуться нас, - это новая волна беженцев, - сообщил Игорь Гросу в эфире передачи „Cutia Neagră" („Черный ящик") на ТВ8.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Игорь Гросу , Россия , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1895
Население:
453 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Трифэнешть Флорештского района. Село расположено на левом берегу реки Кэинарь в 20 км от города Флорешть и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 453 человека. Село Александровка было основано в 1895 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.