30 сентября 2022, 12:30 Молдавская действительность views 2478
Румынский социолог: Молдова официально в рецессии, ситуация катастрофическая, правительство в опасности!
30 сентября 2022, 12:30 Молдавская действительность views 2478

Румынский социолог: Молдова официально в рецессии, ситуация катастрофическая, правительство в опасности!

Республика Молдова находится в драматической ситуации, хуже, чем Италия и любая другая европейская страна.

Сигнал тревоги подал - эксклюзивно для PS News - социолог Дан Дунгачиу, который говорит, что цифры в Республике Молдова катастрофические, а правительство подавлено ситуацией. Кишиневское правительство «слишком много говорит и слишком мало делает», утверждает румынский геополитик, пишет mybusiness.

«Нет более высокой инфляции ни в ЕС, ни в Европе, ни даже в Украине и России - государствах, которые находятся в состоянии войны. Так что, со всех точек зрения, Республика Молдова находится в катастрофической ситуации, там рецессия уже официальная, поэтому ничего не дает повода для оптимизма", - комментирует он.

Дан Дунгачиу считает, что уличные протесты в Кишиневе ничем не угрожают креслу президента Майи Санду, но он не может сказать того же об исполнительной власти.

«Что-то случится с правительством, оно в опасности. Но даже если правительство сменится и поменяются некоторые фамилии, парламентскому большинству ничего не угрожает», — констатирует геополитолог.

Социолог «тычет пальцем в рану» и уточняет, что Республика Молдова – это государство, которое постоянно живет за счет помощи, которое не может содержать себя, поэтому эта помощь должна быть: «Деньги должны поступать извне, будь то денежные переводы, кредиты, финансы из Румынии или из Европейского союза».

Геополитолог добавляет, что ситуация в Республике Молдова очень трудноуправляемая, особенно сейчас, когда цены на газ стремительно растут.

Дунгачиу констатирует, что «Молдова не может вытащить себя из воды, потому что у нее нет такой возможности, и люди выйдут на улицы независимо от того, что мы утверждаем, что ими движет геополитика. Управлять ситуацией там очень сложно, тем более что Республика Молдова демонстрирует чуть ли не вопиющий непрофессионализм, в том числе на уровне внешнеполитических посланий», - считает социалог.

Стоит отметить что Молдова, вполне может себя содержать при условии, если руководство страны сосредоточится на решении внутренних проблем страны и будет вести внешнюю политику, исходя из интересов молдавского государства, а не всевозможных, западных и восточных партнеров. В стране для этого достаточно валютных резервов и накоплений населения.

Источник: mybusiness.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1776 чел.

Гэлешть (Găleşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Гэлешть и Гэлештий Ной. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1776 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэлешть (под названием Тутовень) датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.