03 октября 2022, 11:00 Молдавская действительность views 1589
Спыну: Снижение закупочной цены на газ не скажется на тарифах для потребителей
03 октября 2022, 11:00 Молдавская действительность views 1589

Спыну: Снижение закупочной цены на газ не скажется на тарифах для потребителей

Изменение с 1 октября формулы расчета стоимости природного газа и снижение закупочной цены почти на $800 не скажется на тарифе для конечных потребителей. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, подчеркнув, что тариф остается на уровне 29 леев, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

«Я говорил, что снизится закупочная цена, а не тариф. Тариф на сентябрь, если сравнить его с августовским, должен был быть почти 40 леев. Тариф сохранили на уровне 22 леев и теперь он вырос до 29 леев. Я никогда не говорил, что это изменится из-за закупочной цены или изменения формулы. Это не связано. Действительно, значительная часть отклонений включена в тариф, но самая большая часть тарифа — это цена покупки газа. Если мы увидим падение цены на международных биржах, а это произошло в сентябре, то вместе с падением закупочной цены появится возможность снизить тариф», — объяснил Спыну.

Напомним, что с 1 октября формула стоимости природного газа меняется: 70% цены теперь формируется в зависимости от стоимости нефтепродуктов (газойль и мазут), а 30% — исходя из биржевых котировок.

Накануне, 30 сентября, «Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре. При этом российская компания подтвердила поставку только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. Расчетная цена закупки газа на октябрь составляет $1028 за тысячу кубометров газа , что более чем на 40% ниже, чем в сентябре.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Андрей Спыну , газ , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
3108 чел.

Тринка (Trinca) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Тринка расположена на реке Драгиште, в 25 км от города Единцы и 40 км от железнодорожной станции Липканы. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3108 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.