04 октября 2022, 16:00 Молдавская действительность views 3182
Узнайте, полагается ли вам компенсация в холодный период года
04 октября 2022, 16:00 Молдавская действительность views 3182

Узнайте, полагается ли вам компенсация в холодный период года

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь представил регламент О порядке установления и выплаты компенсаций оплаты счетов за электроэнергию. Чиновник заявил, что, проект пройдет обсуждение в правительстве на текущей неделе.

Спатарь уточнил, что для присвоения категории уязвимости заявитель может зарегистрироваться на онлайн-платформе compensatii.gov.md или пройти регистрацию, подав заявление, заполненное на бумаге, а также сообщить сведения регистраторам, передает point.

Претенденты на компенсацию будут иметь право регистрироваться в информационной системе «Энергетическая уязвимость» только один раз в год и смогут изменять заявленные данные в течение максимум пяти дней после регистрации.

"При заполнении заявления заявитель будет включать в состав семьи только людей, проживающих более восьми месяцев в году или более четырех месяцев в холодный период года по заявленному месту жительства. Лицо, задекларированное по определенному месту жительства, не может быть включено в другое заявление.

В заявлении также будут декларироваться доходы, полученные домохозяйством, но при декларировании доходов можно не указывать доходы, связанные с некоторыми пособиями", - заявил министр труда и социальной защиты.

В регламенте указаны также те, кому не положена компенсация. Семьям или отдельным лицам, на основании декларируемой информации и/или автоматически извлекаемой Информационной системой энергетической уязвимости через платформу «М-Коннект» из других государственных информационных систем, будет присвоена категория неуязвимости при наличии одного из следующих критериев:

  • семья владеет четырмя и более квартирами;
  • семья владеет одной или несколькими квартирами или недвижимостью с кадастровой стоимостью более 10 миллионов леев в совокупности;
  • ежемесячный доход семьи составляет более 75 000 леев на человека в семье;
  • семья ходатайствовала о присвоении категории неуязвимого потребителя.

Согласно проекту, необходимые расходы на компенсацию составляют 1 млрд леев в месяц, соответственно на 2022 год потребуется 870 тыс. леев (за ноябрь выплата в декабре 2022 г.) и около 4,5 млрд леев на период январь - март (в январе 2023 г. будет произведена оплата за декабрь 2022 г., а в апреле 2023 г. - оплата за март 2023 г.).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

компенсации , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9878 чел.

Крикова (Cricova) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 1.43 кв. км, периметр — 6.14 км. Город расположен на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9878 человек. Первое документальное свидетельство о городе Крикова датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.