07 декабря 2022, 15:00 Молдавская действительность views 1612
Муравский:
07 декабря 2022, 15:00 Молдавская действительность views 1612

Муравский: "Новый контракт с МГРЭС благоприятно скажется на благополучии населения"

Подписание с Молдавской ГРЭС нового контракта на поставку более дешевой электроэнергии на правый берег Днестра благоприятно скажется на благополучии населения.

Об этом заявил бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский в комментарии для телеканала «Первый в Молдове», пишет a-tv.md.

По мнению эксперта, власть поняла, что возможности импорта электроэнергии из Румынии ограничены.

«Наша власть прекрасно поняла, что в настоящее время найти достойную замену электроэнергии, которую мы получаем в Молдавской ГРЭС, мы не можем ни финансово, ни технически. Те объёмы, которые нам поставляют румыны по приемлемой цене, они очень ограничены в силу того, что больше Румыния поставить не может и в силу директив, действующих на территории Евросоюза. Понимание этой ситуации привело к тому, что наша власть пошла на подписание», — заявил Александр Муравский.

Напомним, 3 декабря был заключен контракт между молдавской компанией Energocom и Молдавской ГРЭС о закупке электроэнергии по цене $73 за МВт/ч. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что цена в $73 за 1 МВт электроэнергии от Молдавской ГРЭС - это наилучшая цена на электроэнергию, которую могла достичь сейчас Молдова, и это гораздо лучшая цена, чем стоимость электроэнергии на румынской бирже, которая в последнее время превысила 400 евро за 1 МВт, а в пиковые часы достигала 700 евро за мегаватт-час, и сохранение таких цен покупки привело бы к повышению тарифа на электроэнергию для конечных потребителей Молдовы минимум до 8 леев за 1 кВт/ч.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Александр Муравский , ТЭЦ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
3025 чел.

Олишкань (Olişcani) – село и административный центр коммуны района Шолдэнешть. Олишкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Шолдэнешть и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3025 человек. Первое документальное упоминание о селе Олишкань датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.