08 декабря 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1259
Молдова присоединится к требованиям ЕС в отношении энергоэффективности продукции
08 декабря 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1259

Молдова присоединится к требованиям ЕС в отношении энергоэффективности продукции

Представители Агентства по энергоэффективности приняли участие в семинаре по новым правилам, касающимся требований к энергетической маркировке.

В ходе мероприятия были представлены и обсуждены проекты нормативных документов, касающихся продуктов с наибольшим расходом электроэнергии: холодильников, посудомоечных и стиральных машин, телевизоров и осветительных приборов.

В семинаре приняли участие представители Министерства инфраструктуры и регионального развития, Представительства ЕС в Молдове и эксперты Секретариата Энергетического сообщества, а также представители Агентства по энергоэффективности и Государственной инспекции по надзору за непродовольственными товарами и защите прав потребителей.

В соответствии с положениями статьи 5 Закона 44/2014 о маркировке продуктов с энергетическим воздействием Агентство по энергоэффективности обеспечивает информирование всех целевых групп о требованиях к энергетической маркировке продуктов с энергетическим воздействием.

Отметим, что энергетическая маркировка используется для информирования об эксплуатационных расходах бытовой техники по категориям техники. Схема маркировки включает классы производительности продукции. Через цвета, цифры и информацию пользователю сообщается степень энергоэффективности и функциональные характеристики продуктов

С 1 марта 2021 г. маркировка классификации энергопотребления бытовых приборов была окончательно выведена из европейского пространства и вступила в силу новая шкала значений, разработанная на основе применения новых регламентов ЕС, опубликованных в «Европейском официальном журнале» № 315 от 5 декабря 2019 г. в связи с принятием Рамочного регламента (ЕС) 2017/1369.

Новая энергетическая маркировка обеспечивает четкое и простое указание энергоэффективности продуктов на момент покупки. Это помогает потребителям сравнивать продукты, экономить энергию и, таким образом, экономить на счетах за электроэнергию в будущем. Выбирая более энергоэффективные продукты, они также помогают сократить выбросы парниковых газов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

энергоэффективность , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
371 чел.

Брынзень (Brînzeni) — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 16 км от города Глодяны и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 371 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынзень датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.