В Молдове будут построены четыре вертолетные площадки для медицинских вертолетов

В Молдове будут построены четыре вертолетные площадки для медицинских вертолетов

В этом году в Республике Молдова будут построены четыре вертолетные площадки для медицинских вертолетов, две из них - в муниципии Кишинэу. Деньги будут выделены из трансграничного проекта с Румынией.

Четыре вертолетные площадки будут полезны всем гражданам, которым потребуется экстренное медицинское вмешательство аэромедицинских бригад, сказала для нашей радиостанции пресс-атташе Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу.

Она сказала, что вертолетные площадки будут введены в эксплуатацию к концу сентября 2023 года. Два из них будут построены в Кишинэу и по одному в Бэлць и Кахул.

"Строительство взлетно-посадочных полос будет обеспечено подъездными дорогами. Первый будет построен на улице Николае Тестемицану, 29 в Кишинэу, рядом с Городской клинической больницей "Timofei Moșneagă". Вторая вертолетная площадка будет построена на улице Поамей, 28 в столице, рядом с Институтом матери и ребенка. Третья вертолетная площадка будет построена в Бэлць, рядом с Бельцкой городской больницей, а четвертая - в Кахул " - сказала Лилиана Пушкашу.

По данным Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям, деньги на строительство четырех вертолетных площадок предусмотрены в бюджете проекта "Зона приграничного сотрудничества Румыния - Республика Молдова" - более безопасной области для улучшения операционной инфраструктуры Мобильной службы скорой помощи, реанимации и спасения. На строительство четырех вертолетных площадок в государственном бюджете предусмотрено около 5,8 млн. леев.

Источник: radiomoldova.md

Ключевые слова:

вертолет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
2253 чел.

Вэратик (Văratic) – село и коммуна района Рышкань. Вэратик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Рышкань и 207 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2253 человека. Первое документальное упоминание о селе Вэратик датировано 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.