01 февраля 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1516
Молдове через ЕСПЧ навязывают однополые браки?
01 февраля 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1516

Молдове через ЕСПЧ навязывают однополые браки?

Отказ в легализации однополых браков или союзов может стать поводом обвинить Молдову в нарушении Европейской конвенции по правам человека, охраняющей частную и семейную жизнь.

По крайней мере, об этом после недавнего решения Страсбургского суда во всеуслышание заявляют некоторые правозащитники и ЛГБТ-активисты. ЕСПЧ действительно рекомендовал узаконить однополые союзы в государствах Совета Европы, но оговорился, что с учетом традиций это будет на усмотрение страны. Ведь даже сами для себя европейцы единого подхода не выработали. Более того, Европейская конвенция прямо не налагает на государства обязательства официально признавать однополые союзы.

Хотя власти пока не озвучили свою позицию, большинство комментаторов полагают, что юридическая практика в европейских странах по данному вопросу не должна влиять на Молдову, которой следует дать возможность развивать свою политику по пути традиционного понимания брака, с учетом исторических, социальных и культурных традиций. Конституция РМ определяет, что «Семья основана на браке, заключенном по взаимному согласию мужчины и женщины». Точно так же однополые браки прямо запрещены Семейным кодексом, в котором говорится, что браки между «лицами одного пола» не допускаются.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

ЕСПЧ , ЛГБТ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
905 чел.

Брэила (Brăila) – село в составе коммуны Бэчой муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.23 кв. км, периметр – 1.97 км. Село расположено на расстоянии 15 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 905 человек. Первое документальное свидетельство о селе Брэила датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.