Евгений Дога:

Евгений Дога: "Вопрос об объединении с Румынией волнует больше всего людей, далеких от истины, от истории, от языка и языковой культуры"

Известный композитор Евгений Дога опроверг ряд придуманных против него фейков, которые, по его мнению, были направлены на дискредитацию его, страны, творческой интеллигенции и на разрушение духовности нашего народа.

Евгений Дога написал на странице в соцсети, что получил на днях по электронной почте материал, взятый якобы из его интервью для газеты Vocea Basarabiei, в котором крупным шрифтом был напечатан заголовок: "Известный композитор Дога предложил немедленно снести все памятники советским солдатам в Молдавии".

Этот материал потом очень быстро исчез из соцсетей.

"Меня как молнией средь бела дня сразила такая инсинуация. Из каких тёмных архивов недавнего прошлого взято это клише, эта криминальная фраза, да и с какой целью? Особенно после прекрасного представления меня в начальной части статьи. Прямо как «кнут и пряник». Я такое не говорил, там такое и не напечатано, да и разговора на эту тему не было. Это чистейшая подстава. Это типичнейший фейк, направленный на дискредитацию меня, моей страны, творческой интеллигенции, к которой я принадлежу, на разрушение духовности нашего народа. Это и прекраснейшая «приправа» для гнусного или кем-то ангажированного пропагандистского снадобья", – заявил известный композитор.

Он отметил, что сейчас у нас, да и не только у нас, под лозунгами борьбы с коррупцией прикрыта волна борьбы за власть, за кресла в ключевых точках управления, за капиталы, за сферу влияния. А для этого необходимо расшатать общество, расчленить его, выводить на улицы народ и протестовать за оплату его же деньгами.

"Не обошли вниманием и моё имя, подходящее для коварного замысла: звучит громко – услышат. "Поддадим мы ему", – подумали они. И пошло. Хотя ранее это имя не встречалось в их публикациях, не обеспечивает им высокий рейтинг. Там не утруждались писать что-нибудь хорошее про мою музыку, про мои бесконечные гастроли в разных географических точках, про мои сетования на то, что мало звучат в эфире произведения о мире, о наших героях, настоящих и из прошлых времён, о дружбе. Я жил и живу с этими темами, они меня волнуют и составляют основу значительной части моего творчества. Сейчас предпочитают другую музыку. Немного уже и осталось у нас настоящих «китов» в музыкальном мире из моего поколения. Вот вместо того, чтобы сейчас писать мне какую-нибудь новую композицию, может быть, и для очередных Всемирных олимпиад, я сижу и пишу о том, что у меня ещё не свихнулась голова и я не дошёл до того, чтобы, как пишет автор этого пасквиля, «плевать в колодец». Мы с моей мамой пережили войну, голод, страшные эпидемии, претерпели массу несправедливостей. Отец мой погиб в Великой Отечественной войне, оставив меня сиротой, а мою молодую маму без мужа. Нечестно поступаете. Так люди не живут", – написал Евгений Дога.

По его словам, не обошёл автор и вопрос об объединении Молдовы с Румынией.

"Только вот он, или тот, кто перевёл ему интервью, не понял или умышленно перепутал, о каком объединении шла речь. Говорил я исключительно, и не один раз подчёркивал, о культурном, этническом, языковом родстве и общности, а не об объединении государств. Это не моя или кого-то роль. Это решают люди и время. Да и волнует этот вопрос больше всего людей, далеких от истины, от истории, от языка и языковой культуры, от богатых и разнообразных традиций живущего на этой земле народа, который, вопреки всяким испытаниям судьбы, старается хоть как-то сохранить себя и не ущемлять ни в чём других. А тем, что всё время бушуют – всё не нравится. Вот такие и посылают на наши головы дроны, полные лжи. Иди потом и разберись. А время не ждёт", – отметил известный композитор.

Евгений Дога заявил, что будет и впредь заниматься своим делом, которое приносит людям радость.

"И что бы ни произошло, что бы ни придумывали ангажированные журналисты, я останусь вместе со своими молдавскими кодрами, со своим домом, со своими тёплыми воспоминаниями, прогуливаясь по бульварам моей молодости, где всегда будут цвести каштаны и колыхать по вечерам пьянящие тени ветвистые липы и сказочные платаны. Я артист, и мои проблемы художественные, духовные, направленные на воспевание добра, красоты и чистоты мира. Только не мешайте! Не вносите фальшивые ноты в «Оду радости» Людвига Ван Бетховена и Шиллера. Она звучит сильнее и убедительнее, а ваши фейки сдует в небытие волна мощных мажорных звуков. А где вы взяли из моего интервью, что у нас оскверняют землю Штефана Великого? Этого и в помине нет в той публикации. Опять ваши заготовки, ваши клише, ваши «приправы»! Да и как могло прийти в нормальную голову что-то подобное, а тем более из моих уст – из уст человека, написавшего «Гимн Штефану Великому», написавшему массу песен об этой земле, о её людях, о её прекрасной природе, о её древних кодрах. Это наша мать, она нас держит и кормит! Даже вас, которые так недобро пишут о её людях, а значит и о ней. Я уверен, что ещё не воспета эта земля по достоинству и лучшая песня любви к ней ещё ждёт своего часа", – подчеркнул Евгений Дога.

"Я так и не понял смысла нести в себе зло, да ещё и получать от него удовольствие или что-то посущественнее. Известно ещё испокон веков, что зло порождает зло. Оно, как ржавчина поедает человека изнутри. А добро порождает добро. На добре держится наш мир, и как бы его ни оскверняли – он прекрасен. Только дайте ему возможность быть таким, как задумала его природа, а нам дайте спокойно в нём жить и возможность его любить", – заявил известный композитор.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
397 чел.

Будэй (Budăi) – село в составе коммуны Степ-Сочь района Орхей. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 397 человек. Село Будэй было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.