Армяне решают, как молдаванам называть свой язык?

Армяне решают, как молдаванам называть свой язык?

Тема крайне деликатная, однако в свете последних событий noi.md решил ее поднять.

Независимый депутат Гайк Вартанян, вышедший ранее из фракции Блока коммунистов и социалистов, поддержал в парламенте законопроект об изменении в законах и Конституции (!!!) названия «молдавский язык» на «румынский язык».

Безусловно, в качестве депутата парламента и гражданина Республики Молдова Гайк Вартанян имеет право голосовать за любое решение парламента, и он на своей странице в соцсети попытался объяснить свою позицию тем, что вопрос о языке, на котором говорят граждане Молдовы, всегда политизировали в обществе, и поэтому необходимо положить конец этой теме, которая уже много лет разделяет людей на разные лагеря. "Сегодня я проголосовал „за“, чтобы не допустить дальнейших манипуляций на эту тему", - написал Гайк Вартанян.

Однако, если немного изучить биографию этого депутата, место его рождения и национальность, то невольно возникают вопросы. Откуда Гайку Вартаняну, который родился в Армении и никакого отношения не имеет к этносу под самоназванием «молдаване», знать, как называли наш язык наши предки, что нам говорили о нашем языке наши родители, деды и прадеды? Разве этично со стороны этого политолога по образованию и образу мыслей публично затрагивать столь чувствительную для молдаван и румын тему, да еще и проявлять свою политическую позицию? Зачем он это делает? Ответ, очевидно, прост: судя по всему, выйдя из рядов ПСРМ, этот «независимый депутат» метит на должность главного идеолога одной из новоявленных политических партий, чей лидер, также бывший социалист, объявил себя проевропейским. Очевидно, в сознании этого «молдаванина» армянского происхождения, идеолога по профессии одним из признаков проевропейского политика должно быть признание государственного языка молдаван румынским. Здесь нет знания истории и лингвистики, как и нет элементарного деликатного отношения к национальным чувствам народа, в среде которого он проживает, а присутствует чистый политический расчет, основанный на понимании этим «молдавским политиком» сложившейся политической коньюнктуры. Наверное, нашего депутата подвела молодость и желание лишний раз засветиться на публике. Однако каждому свойственно взрослеть, и мы хотим дать один совет безусловно неглупому человеку и депутату по имени Гайк Вартанян: Впредь, когда в парламенте будут голосовать по темам, затрагивающим «разборки» между молдаванами на тему кто мы и как называется наш язык, просто выйдите из зала и покурите.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

язык , Гайк Вартанян

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
5934 чел.

Лозова (Lozova) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Лозова и Стежэрень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Стрэшень и 48 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5934 человека. Первое документальное упоминание о селе Лозова датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.