29 декабря 2023, 11:30 Знаменитости views 49553
С Днем Рождения, Тудор Збырня!
29 декабря 2023, 11:30 Знаменитости views 49553

С Днем Рождения, Тудор Збырня!

Сайт www.moldovenii.md от всей души поздравляет с днем рождения художника Тудора Збырня!

Желаем Вам в связи с этим, Маэстро, здоровья и успехов, продолжайте восхищать нас своим искусством.

Художник Тудор Збырня родился 29 декабря 1955 г., окончил Республиканскую Художественную школу в Кишиневе, затем Факультет изобразительного искусства Ясского Университета. Дебютировал в 1984 году на выставке современного искусства организованной в Кишиневе, с этого года участвует во всех выставках, организованных Министерством культуры и Союзом художников.

С 2003 года Тудор Збырня является Председателем отделения живописи Союза художников Молдовы. Лауреат многочисленных наград, выставляет свои работы на многочисленных национальных и международных художественных выставках. Тудор Збырня был удостоен звания Мастера искусств, его работа высоко оценивается критиками и публикой.

Его работы выставлялись на более чем 300 выставках, организованных в стране и за рубежом. На сегодняшний день у него было более 25 персональных выставок в Бельгии, Беларуси, Франции, Италии, Молдове, Румынии, Украине, России и множество соответствующих групповых выставок в Бельгии, Кипре, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Нидерландах, Италии, Литва, Россия, Турция и Польша. Его работы хранятся в нескольких музеях страны и за рубежом.

Тудор Збарня является обладателем множества наград, медалей, трофеев и других наград на различных международных и национальных художественных конкурсах и салонах.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
3035 чел.

Московей (Moscovei) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Трифештий Ной и Московей. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кахул и 191 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3035 человек. Первое документальное упоминание о селе Московей датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.