15 февраля 2024, 14:30 Знаменитости views 50201
Трифан Грузин – 112 лет со дня рождения
15 февраля 2024, 14:30 Знаменитости views 50201

Трифан Грузин – 112 лет со дня рождения

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения молдавского артиста Трифан Грузин. Народный артист Молдовы Трифан Грузин стал одним из самых востребованных театральных актеров в молдавском кино.

Он стал сниматься на студии «Молдова-фильм» в первый же год ее основания в 1957 г. сыграв сразу же центральную роль колхозного бондаря Врэбиуцэ в фильме по сценарию Иона Друцэ «Не на своем месте». Специфику игры на экране он освоил быстрее других театральных актеров, благодаря своему умению адаптироваться к новому искусству. Кинокамеру он просто не замечал, а ведь на первых порах объектив съемочного аппарата гипнотизировал начинающего актера и выбивал его из привычной театральной атмосферы.

Родился Трифан Иванович Грузин 15 февраля 1912 года в молдавском селе Субботицы на Кировоградчине (Украина). В 1933 г. окончил молдавское отделение Одесского музыкально-драматического института им. Л. Бетховена и в этом же году стал актером только что открывшегося в Тирасполе музыкально-драматического театра. Благодаря музыкальным способностям играл не только в пьесах классического и современного репертуара, но и в опереттах «Вольный ветер» и др. С 1957 г. стал активно сниматься в лентах «Молдова−фильм».

Ключевые слова:

кинематограф , актеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
518 чел.

Шалвирий Векь (Şalvirii Vechi) — село и административный центр одноименной коммуны в Дрокиевском районе. В состав коммуны также входят села Чапаевка и Ильичевка. Село Шалвирий Векь расположено в 35 км от города Дрокия и 197 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Шалвирий Векь датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.