28 июня 2023, 11:30 Знаменитости views 17585
Ион Пую – человек-художник, мост света между прошлым и настоящим (Видео)
28 июня 2023, 11:30 Знаменитости views 17585

Ион Пую – человек-художник, мост света между прошлым и настоящим (Видео)

Человек живет столько, сколько его помнят другие. И поэтому мы искренне верим, что количество людей, помнящих и чтящих память Иона Пую по-прежнему большое, потому как значительным остается его имя, которое прочно вписано в историю художественного искусства страны.

Его творения остаются и сегодня актуальными, они несут через года гармонию. Его картины, декорации, графика, стихи, пьесы - настоящие, без фальши, без заимствований, он практически выразил себя полностью в своих произведениях.

Для нас всех открытие и сегодня, что его произведения не выпадают из временного развития, и даже в чем-то опережают его, преподнося нам из прошлого его актуальные творения.

Мы все знаем, что творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его, поэтому вспоминая сегодня о безвременно ушедшем в мир иной Ионе Пую, мы соприкасаемся с его бессмертной душой и его неувядаемым творчеством.

Каждый художник рождается со своими семенами, собранными из источника самой жизни, чтобы аккуратно посеять их, поливать, срывать сорняки вокруг них, ждать плодов, тщательно выбрать их и уйти.

25 июня 2022 исполнилось 6 лет как умер Ион Пую.

Особо талантливый, настоящий человек-художник, творил с такой же уверенностью в таких областях, как живопись, графика, сценография, драматургия, поэзия, создав за свою долгую и плодотворную карьеру (около 30 лет) сценографии для свыше 100 спектаклей, которые были поставлены на сценах театров Молдовы, России, балтийских стран, Румынии и Грузии, многочисленные выставки, с его произведениями были организованы в Кишиневе, Бухаресте, Москве, Риге, Тбилиси, среди которых особо популярными стали «Гиперион», «Амфора», "Клоун времени", "Бэлэуца" и т.д.

Самыми ценными качествами настоящего артиста обладал Ион Пую, потому через свои творения он проникает в человеческие души сквозь время, создавая мост света между прошлым и настоящим. Благодаря своему таланту он всегда находил правильную экспрессию, используя самые адекватные технические средства с таким трепетным волнением и такой неподдельной страстью, интеллектом и вкусом, чтобы поражать нас до глубины души и сегодня, оставаясь вечно живыми благодаря своим творениям.

Он решил для себя, что его судьба заключалась в проникновении в людские души и их обучению понимать и видеть красоту. Смотря его спектакли, изучая его картины, мы позволяем расти в нас радости цветов, волшебству нюансов, духу творчества.

В свое время критика его работ была благоприятной во всех областях, в которых он творил.

Он был членом трех творческих союзов: Театрального союза, Союза писателей и Союза художников. На протяжении своей творческой карьеры он получил многочисленные награды от Министерства культуры, а также удостоился Государственной премии Республики Молдова в 1991 году, получил титулы «Заслуженный деятель культуры», «Магистр искусств» и был награжден медалью «М. Эминеску» в 2000 году.

Светлая память Человеку-художнику Иону Пую.

Ключевые слова:

Ион Пую , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
135 чел.

Гречень (Greceni) – село в составе коммуны Бурлэчень района Кахул. Село расположено на расстоянии 58 км от города Кахул и 160 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 135 человек. Населенный пункт Гречень был основан при железнодорожной станции и засвидетельствован документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.