04 мая 2023, 11:30 Знаменитости views 14908
04 мая 2023, 11:30 Знаменитости views 14908

195 лет со дня рождения Константина Стамати-Чуря

Сегодня исполняются 195 лет со дня рождения прозаика, драматурга и поэта Константина Стамати-Чуря. Он родился 4 апреля 1828 года в Кишиневе.

Сын Константина Стамати. Учился в Париже, сначала в лицее, затем на Факультете юриспруденции, философии и естественных наук. Одно время работает секретарём при русском посольстве в Париже, Берлине и Лондоне. После 1850-го года возвращается в Молдову и служит временно в Канцелярии военного губернатора. Становится членом Государственного комитета статистики Бессарабии (1863-1864). В 1860 году удаляется в свое имение в Старых Каракушенах, посвятив себя литературному творчеству, живописи, фотографии, астрономии. Дебютирует с произведением «Комета 1853 года или вновь Митрофанушка» (Кишинёв, 1853), адаптация пьесы К. Стамати «Неняка, её барчук и учитель». Совместно с бессарабским литератором Н. Гербановским переводит на русский язык водевиль «Камень из дома», который остался в рукописном виде, и пьесы «Кредиторы» и «Заклад» В. Александри (Одесса, 1854). В первом собственном произведении, «Воспоминания об охоте в Бессарабии», которое было опубликовано в Одессе на русском языке (1854), чувствуется влияние Н. В. Гоголя и И. С. Тургенева. В последующие годы публикует несколько произведений: драму «Сильвен» и сборник прозы «Сцены из провинциальной жизни» (1857).

По словам самого автора в Вене печатаются его пьесы и произведения в прозе на французском и немецком языках (1880). С 1885 по 1892 год в Кишиневе и Одессе издаются его драматургические произведения, повести и басни. В последние годы жизни породняется с митрополитом Буковины и Далмации Сильвестром Морариу-Андриевичем, под влиянием которого переводит на молдавский язык большую часть своих произведений и издаёт в Черновцах двухтомник «Драматические опусы» (1888 и 1893), затем роман «Остров Сагалин» (1894), сборники очерков, повестей и эссе. Большинство его драматических произведений («Грешная Магдалина», «Майский жук», «Трус», «Бацилла любви» и др.) затрагивают тему семейной жизни. Наиболее удачным произведением К. Стамати-Чуря считается пьеса «Смерть Лермонтова» (Одесса, 1885), в которой писатель оплакивает трагическую судьбу великого поэта. Литературная критика дает высокую оценку пьесе, её автора избирают членом Московского Театрального общества. Писатель поддерживал дружеские отношения с выдающимися личностями: немецким ученым А. Гумбольдтом, известным русским филологом Ф. Е. Коршем и др.

В девятнадцатом веке пьесы Стамати-Чуря игрались на сценах театров в Кишинёве, Одессе и Черновцах.

Константина Стамати-Чуря ушел из жизни 22 февраля 1898 года в своём имении в Старых Каракушанах уезда Хотин. В 1988 году, во время празднования 160 лет со дня рождения писателя, в помещении школы в Старых Каракушанах был открыт музей, посвященный жизни и творчеству К. Стамати-Чуря, а в 1993 был установлен его бюст.

Ключевые слова:

годовщина , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1979
Население:
1011 чел.

Мэлэештий Ной (Mălăieştii Noi) – село в составе коммуны Бэлэбэнешть района Криулень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Криулень и 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Мэлэештий Ной было основано в 1979 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.