10 ноября 2018, 13:00 Знаменитости views 16946
Николай Ботгрос удостоен почетного звания Академии наук Молдовы
10 ноября 2018, 13:00 Знаменитости views 16946

Николай Ботгрос удостоен почетного звания Академии наук Молдовы "Doctor Honoris Causa"

Академия наук Молдовы (АНМ) удостоила почетного звания Doctor Honoris Causa дирижера, скрипача и художественного руководителя Национального оркестра народной музыки «Лэутарий» Николая Ботгроса, сообщает МОЛДПРЕС.

С присуждением этого почетного звания Николая Ботгроса поздравили президент АНМ академик Георгий Дука, академик Георгий Мустя, композитор Константин Руснак и др.

После церемонии для всех присутствующих выступил Национальный оркестр народной музыки «Лэутарий» под управлением Николая Ботгроса.

Николай Ботгрос родился 25 января 1953 года, в селе Бэдикул Молдовенеск района Кахул. Учился в Сорокской музыкальной школе им. Елены Сырбу и в Государственной консерватории им.Г. Музическу в Кишинэу. Был художественным руководителем Дома культуры в Единец, скрипачом в оркестре «Мугурел» и в оркестре Ансамбля народного танца «ЖОК». С 1978 года является бессменным художественным руководителем Национального оркестра народной музыки «Лэутарий». Николай Ботгрос является одним из немногих артистов, талант которых оценен при жизни. В его честь названы Дворец культуры в Кахул, Колледж искусств в Сорока и гимназия в его родном селе.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Николаи Ботгрос , АНМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3803 чел.

Селемет (Selemet) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Селемет – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Чимишлия и 65 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3803 человека. Первое документальное упоминание о селе Селемет датировано 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.