04 мая 2020, 18:30 Знаменитости views 2146
Ушла из жизни создатель знаменитой студии мультфильмов «Флоричика»
04 мая 2020, 18:30 Знаменитости views 2146

Ушла из жизни создатель знаменитой студии мультфильмов «Флоричика»

Ушла из жизни Виктория Ивановна Барбэ - создатель и бессменный руководитель детской мультипликационной студии «Флоричика» в Кишинёве.

Это случилось 3 мая. Виктории Ивановне было 93 года.

Ее вспоминают в соцсетях многие: и те, кто учился у известного режиссера, и те, кто с ней работал, и те, кто смотрел десятки удивительных мультфильмов, которые она создала.

"Виктория Ивановна Барбэ — создатель и бессменный руководитель детской мультипликационной студии «Флоричика» в Кишинёве, где прошло счастливое и пытливое детство огромного количества давно уже взрослых людей, включая пишущую эти строки... — написала на своей страничке в Facebook Элина Болгарина. — Виктория Ивановна была поразительным человеком и педагогом: под ее руками расцветали даже скромные дарования, как никто, она умела будить воображение, раскрывала красоту «десятой музы» — искусства кино, в самое детское сердце поражала невиданностью поставленной задачи, а потом внимательно следила и поощряла рост этого проснувшегося цветка, маленького таланта. Учиться у нее было и счастьем, и испытанием на прочность. Мы всегда помнили день ее рождения — 19 сентября, а с этого дня с нами останется и 3 мая – день ее ухода".

В 1967 году в Кишиневе Викторией и Иосифом Барбэ была создана первая в мире детская студия мультипликационного фильма «Флоричика», сообщает "Википедия". С 1977 по 1997 — творческое подразделение киностудии «Молдова-филм», с 1997 — Центр детского анимационного творчества.

На студии «Флоричика» на 16-мм плёнке было снято около 50 мультфильмов, которые стали призёрами МКФ любительских фильмов «Киномарина» (Одесса), «Каунасская весна» (Литва), «Лиепайская осень» (Латвия), «MONS-80» (Бельгия), «FAZY» (Венгрия), «Х муза» (Кишинёв), «UNICA» (Нидерланды), международный детский фестиваль мультфильмов "Золотая Рыбка" (Москва).

Во всех фильмах «Флоричики» Виктория Барбэ выступает как художественный руководитель, режиссёр и сценарист (иногда совместно с мужем, Иосифом Барбэ). Работает преимущественно в технике плоской марионетки, коллажной и рисованной анимации.

Барбэ Виктория Ивановна (род. 19 сентября 1926 в г. Тамбове) — член Союза кинематографистов Молдавской ССР (1980), заслуженный деятель искусств Молдавской ССР (1984), создатель (1967) и руководитель детской мультфильм-студии «Флоричика», (1977-97) детское творческое подразделение киностудии "Молдова-филм". (1997 по н.в.) Президент центра детской анимации.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

знаменитости , смерть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
49 чел.

Дерменджи (Dermengi) – село в составе коммуны Будэй района Тараклия. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 49 человек. Первое документальное упоминание о селе Дерменджи датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.