06 мая 2023, 14:30 Знаменитости views 6747
Таланты из Молдовы. Мастер гравюры мирового уровня Илья Богдеско (Фото)
06 мая 2023, 14:30 Знаменитости views 6747

Таланты из Молдовы. Мастер гравюры мирового уровня Илья Богдеско (Фото)

Молдавская земля произвела на свет множество талантливых людей, которые затем прославили ее своим трудом и творчеством. Одним из них является книжный график, мастер гравюры мирового уровня, виртуозный каллиграф, прекрасный монументалист Илья Трофимович Богдеско, передает Noi.md.

Он родился 20 апреля 1923 года в селе Ботушаны, а умер 29 марта 2010 г. в Санкт-Петербурге (Россия). Наш великий современник, благородный Мастер, классик отечественного искусства, гениальный каллиграф, чистый и искренний человек был одарен безукоризненным чувством красоты и гармонии.

Художник разносторонний, Илья Трофимович за свою более чем 60-летнюю творческую жизнь создал огромное наследие: яркие произведения в области станковой графики, гравюры, живописи, монументального искусства, плаката, но ярчайший след он оставил в книжной графике и каллиграфии.

Каждая новая работа Богдеско становилась настоящим художественным событием союзного уровня.

Как отмечал известный российский книжный график, член Союза художников России, председатель бюро секции графики Союза художников Санкт-Петербурга Валерий Георгиевич Траугот, "все хвалебные слова, которые говорят о творчестве Ильи Богдеско, меньше, чем его значение в мировом искусстве".

Одна из самых известных работ Богдеско – иллюстрации к роману Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера", выполненные в редчайшей сегодня технике гравюры резцом на металле. За эту работу на Всесоюзном конкурсе «Искусство книги» в 1980 году Богдеско был удостоен диплома имени Ивана Фёдорова - высшей награды в области искусства книги в Советском Союзе.

Диплом имени Ивана Федорова присуждался на ежегодных Всесоюзных конкурсах искусства книги изданиям, отличающимся выдающимся мастерством художественного замысла, оформления, иллюстрирования и полиграфического исполнения в комплекте.

В конкурсе, который состоялся в 1980 году, приняли участие 111 издательств страны и 91 типография, которые представили 485 изданий. Каталоги таких конкурсов - издания официальные, лишенные эмоций. То, что написано в этом каталоге о работе Богдеско - исключение из этого правила: «Безусловный шедевр - исполненное в лучших книжных традициях уникальное подарочное издание «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта («Литература артистикэ», Кишинев). Высокое искусство и оригинальная техника художника-иллюстратора сочетаются здесь с высоким мастерством переплетчика».

Эта книга - Эверест молдавского книгопечатного искусства, поднявшегося в этой книге на один уровень с лучшими мировыми образцами. Это настоящий триумф великого книжного графика Ильи Трофимовича Богдеско!

Книга «Путешествия Гулливера» была напечатана в подарочном варианте тиражом 60 экземпляров. Кожаный переплет с золотым тиснением, бумага отличного качества, и главное украшение книги — 14 гравюр, напечатанных собственноручно художником в его мастерской.

К этой книге Богдеско шел долго. Великолепно владеющий перьевым рисунком, линогравюрой, в работе над «Путешествиями Гулливера» он обратился к технике резцовой гравюры на меди, созвучной эпохе написания романа.

Техника эта сложна, художник, работающий резцом по металлу (штихелем), должен обладать мастерством и твердостью руки. Металл не прощает промахов, которые трудно, а порой просто невозможно исправить. Зато вознаграждает возможностью удивительной, микроскопической деталировки, звенящим звучанием линий, воздушностью иллюстрации, а главное, связью с эпохой Джонатана Свифта - временем, для которого эта техника не была чем-то необычным.

Источник: moimir.org

Ключевые слова:

талант , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1781
Население:
4451 чел.

Пепень (Pepeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Романовка, Пепень, Рэзэлэй, Пепений Ной. Село расположено на расстоянии 24 км от города Сынджерей и 87 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4415 человек. Первое документальное упоминание о селе Пепень датировано 1781 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.