09 мая 2020, 12:00 Знаменитости views 4532
«Что это за человек, ради которого три страны объединяют свои усилия?»
09 мая 2020, 12:00 Знаменитости views 4532

«Что это за человек, ради которого три страны объединяют свои усилия?»

Сейчас, из-за последних событий, празднование 75-летия Великой Победы проходит не так, как должно и могло бы быть. Однако это не означает, что знаменательная дата не будет отмечаться вовсе. Так, 9 мая на телеканале НТВ Молдова выйдет фильм о нашем земляке, Герое Советского Союза Ионе Солтысе.

Когда-то об этом человеке и его подвиге (во время боя, уже будучи раненным, он закрыл собой вражескую амбразуру) писали в школьных учебниках, его именем называли пионерские лагеря и дружины. Автор фильма тележурналист Елена Левицкая-Пахомова считает, что память о герое надо вернуть. В интервью для нашего сайта она рассказала о том, как шла работа над фильмом «Путь героя», и пообещала, что это будет яркий, необычный проект.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

война , Ион Солтыс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1655
Население:
4119 чел.

Логэнешть (Logăneşti) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Логэнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Хынчешть и 48 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4119 человек. Первое документальное упоминание о селе Логэнешть датировано 1655 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.