02 июня 2020, 12:00 Знаменитости views 3727
Кто такой Семен Филип, молдаванин, ставший лауреатом премии Европейского Общества математики
02 июня 2020, 12:00 Знаменитости views 3727

Кто такой Семен Филип, молдаванин, ставший лауреатом премии Европейского Общества математики

Семен Филип родом из Кишинева, где провел свое детство и окончил лицей "Горизонт" в 2005 году.

В мае этого года он стал лауреатом премии Европейского математического общества, награда, которая присуждается раз в четыре года за особые результаты в математических исследованиях. Благодаря этой награде, мы узнали о молдаванине Семене Филипе, который ведет нас к славе во всем мире, особенно в США, пишет diez.md.

"Я родился в Кишиневе, где провел свое детство и учился в школе. В то время я участвовал в олимпиадах по математике и информатике и окончил среднюю школу "Горизонт" в 2005 году, где моим преподавателем математики был г-н Марчел Телеукэ".

"После средней школы я поступил в Принстон, в Соединенных Штатах, после чего окончил магистратуру в Кембридже, Великобритании, а затем вернулся в Штаты обучения на докторскую степень в Чикагском университете. После докторантуры, которую я получил в 2016 году, у меня было две постдокторские исследовательские работы. Два года я провел в Гарварде и год в Принстонском университете, после чего вернулся в Чикаго осенью 2019 года, где начал преподавать", - рассказал Семен Филип.

Семен рассказал об областях своих исследований. "Мое исследование состоит в динамических системах, области, которая изучает долгосрочное поведение моделей, которые могут возникнуть в физике, экономике и т. д. используемые методы заимствованы из нескольких областей математики,например, геометрии, анализа и алгебры".

Источник: diez.md

Ключевые слова:

математика , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
5095 чел.

Булбоака (Bulboaca) — село и коммуна в районе Анений Ной. Расположено в 8 км от города Анений Ной и 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Булбоаке проживают 5095 человек. Первое упоминание о селе датируется 1711 годом. Тогда оно именовалось Булбоака Тэтэряскэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.