08 апреля 2024, 14:30 Знаменитости views 5254
Сегодня исполняется 21 год со дня смерти Николая Сулака
08 апреля 2024, 14:30 Знаменитости views 5254

Сегодня исполняется 21 год со дня смерти Николая Сулака

8 апреля, 21 год назад, ушел из жизни народный артист Николай Сулак.

Исполнитель скончался в результате инсульта, передает Noi.md.

Маэстро Николай Ботгрос с особой теплотой вспоминает о Николае Сулаке: «Я благодарен жизни за то, что встретил его, и пошел по тому же пути. Сегодня мы чествуем великого Николая Сулака, со дня смерти артиста прошло 18 лет, а мы еще не научились жить без него. Мы слушаем его, поем и вспоминаем, каким он был и что говорил, чаще всего с улыбкой на лице. Не стесняйтесь рассказывать своим детям и внукам о Николае Сулаке, он - не «прошлое», он был и есть наше «настоящее».

Николай Сулак родился 9 сентября 1936 года в селе Садык Кантемирского района и умер 8 апреля 2003 года. Похоронен на Центральном кладбище Кишинева.

Свою творческую деятельность начал в Молдавской ССР, а именно в хоровой капелле «Дойна» (с 1959 г.). В 1965 году Николай Сулак стал солистом ансамбля «Флуйераш», в котором участвовали многие исполнители народной музыки из Молдовы. В 70-х - начале 80-х годов выступал в качестве солиста ансамбля «Лэутарий».

Николай Сулак - лауреат премий Союза Советских Социалистических Республик (СССР), народный артист СССР, а позже и Республики Молдова, кавалер Ордена Республики (1992).

В 2002 году он создал фонд поддержки народной музыки. В 2007 году посмертно в продажу поступил альбом Николая Сулака «La o margine de drum».

Его дочь Дойна Сулак, также как и отец, исполняет народную музыку.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Николае Сулак , смерть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
2233 чел.

Шишкань (Şişcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Дрождиень и Шишкань. Село расположено на расстоянии 18 км от города Ниспорень и 75 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2233 человека. Первое документальное упоминание о селе Шишкань датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.