12 мая 2022, 12:30 Знаменитости views 2373
В Кишиневе поздравили с юбилеем известного экономиста и писателя
Фото: facebook.com/MoldovaRCNK
12 мая 2022, 12:30 Знаменитости views 2373

В Кишиневе поздравили с юбилеем известного экономиста и писателя

10 мая свой 85-летний юбилей отметил заслуженный экономист Республики Молдова, президент Международной ассоциации Personalitate («Личность»), известный писатель и издатель Сергей Евстратьев. Поздравить юбиляра в Национальную библиотеку страны пришли депутаты молдавского парламента, ученые-экономисты, деятели литературы и культуры, руководители этнокультурных организаций, представители СМИ, многочисленные коллеги и друзья, передает Noi.md.

В адресованных Сергею Федоровичу приветственных словах подчеркивались его заслуги как ученого, доктора экономических наук, профессора; как писателя-сатирика, чьи произведения удостоены многих литературных премий мирового уровня («Золотой теленок», «Золотой Дельвиг» и др.); как издателя литературного альманаха «Персона» и как известного в республике мецената. Не случайно Сергей Федорович Евстратьев говорит о себе так: «Я слуга двух муз – экономики и литературы».

От представительства Россотрудничества в Молдове Сергея Евстратьева поздравили со славной датой Ольга Батаева и Виктор Костецкий. Сотрудники Русского дома в Кишиневе отметили вклад юбиляра в поддержку гуманитарного сотрудничества между Россией и Молдовой, в укрепление российско-молдавского межкультурного диалога, пожелали Сергею Федоровичу здоровья, благополучия и дальнейших успехов в популяризации русского языка и культуры.

На юбилейном вечере прозвучали музыкальные фрагменты из спектакля «Сократ – чаша жизни» (автор пьесы Сергей Евстратьев, композитор Сергей Варсанов) в исполнении народных артистов Молдовы Михаила Сечкина (фортепьяно) и Николая Бусуйока (тенор).












Источник: noi.md

Ключевые слова:

экономист , писатель , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
956 чел.

Каменча (Camencea) – село в составе коммуны Донич района Орхей. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 34 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 956 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменча датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.