01 сентября 2013, 13:13 Знаменитости views 10621
01 сентября 2013, 13:13 Знаменитости views 10621

Памятник Григоре Виеру был открыт на могиле поэта


Фото: trm.md

Надгробный памятник Григоре Виеру был открыт сегодня на могиле поэта на Центральном кладбище на улице Армянской в столице. Это событие состоялось в контексте Национального праздника ”Limba noastră”, передает МОЛДПРЕС.

Памятник открыли члены семьи великого поэта. После торжественного открытия к памятнику возложили цветы группа детей, премьер-министр Юрие Лянкэ, глава государства Николае Тимофти. На этом событии присутствовали также деятели культуры, государственные служащие и почитатели творчества поэта.

Сын безвременно погибшего поэта Кэлин Виеру заявил, что судьба этого памятника, вообще-то, как и жизнь поэта, была очень трудной. “Памятник изготовили еще полтора года назад, но он пылился по складским помещениям. Архитектурно-монументальная композиция сначала была совсем иной. Из-за нехватки места, наверное, нам пришлось ее изменить”, - сказал Кэлин Виеру.

Премьер-министр Юрие Лянкэ высоко оценил тот факт, что торжественное открытие памятника состоялось в День нашего языка. “Никто не ассоциируется с Румынским языком больше, чем тот, кто боролся за правду – Григоре Виеру ”, - уточнил премьер-министр.

Памятник поэту отлит в бронзе, его высота три метра, а весит он примерно одну тонну. Автор памятника – скульптор Константин Константинов. Возведение памятника обошлось в 1,5 млн. леев, отмечает МОЛДПРЕС.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
998 чел.

Блештены (Bleşteni, Блештень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит ещё село Володяны. Блештены расположены в 12 км к юго-востоку от Единец, 17 км от железнодорожной станции Братушаны и 214 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 998 человек. Впервые упоминается в документах 19 мая 1575 года как селение Блищанэуць Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.