Перейти в раздел: Музыка
18 апреля 2023, 11:30 Молдавский танец views 25270
Спиридон Мокану – легенда народного танца
18 апреля 2023, 11:30 Молдавский танец views 25270

Спиридон Мокану – легенда народного танца

Сегодня исполняется 91 год со дня рождения известного танцора Спиридона Мокану. Он родился 18 апреля 1932 года в Кагуле. В 1966 году окончил хореографическое отделение Кишиневской музыкальной школы «Штефан Няга».

В 1949 году поступил в ансамбль народного танца «Жок» и в скором времени стал одним из его главных солистов. В частности, он проявился в шуточных, юмористических танцах и популярных хореографических сценах: «Baba mea» («Моя старуха»), «Badea Macovei» («Бадя Маковей»), «Păcală» («Пэкалэ»), «M-am pornit la Chişinău» («Я поехал в Кишинев»), «Chiriac» («Кирияк»), «Logodna» («Обручение») и др. Он принимал участие в многочисленных гастролях коллектива в стране и за рубежом, стал лауреатом Международных фестивалей молодежи и студентов в Бухаресте в 1953 году и в Москве в 1957 году. На Всесоюзном фестивале молодежи в Москве в l957 году хореографический этюд «M-am pornit la Chişinău» в исполнении Иона Фурникэ и Спиридона Мокану, Любомира Йорги и Надежды Городецкой выиграл первый приз и золотую медаль, подняв престиж ансамбля «Жок» и молдавскую народную культуру на новую ступень пьедестала почета мировой культуры.

Спиридон Мокану был постановщиком ряда танцев, исполняемых ансамблем «Жок». Юмористические сценки «Baba mea» и «M-am pornit la Chişinău» оставляют незабываемое впечатление. Миниатюры «Жока», в которых нашла яркое выражение одна из наиболее характерных особенностей молдаванина – юмор – полны неповторимого очарования. Отметим, что эти хореографические этюды пользовались в свое время огромным успехом, потому что в каждом из них виден неповторимый образ, оригинальный характер, сыгранный с большим мастерством Спиридоном Мокану.

Депутат Верховного Совета МССР 6 и 7 созывов. Талант и трудолюбие принесли ему в 1955 году звание народного артиста МССР. В 1970 году он был удостоен Государственной премии МССР. Кавалер ордена Ленина.

Спиридон Мокану скончался 20 июля 2007 года и похоронен в Кишиневе.

В марте 2011 года Министерство культуры издало указ, которым была учреждена ежегодная премия в области хореографии имени Спиридона Мокану.

Ключевые слова:

Танцы , культура , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
866 чел.

Мэркулешть (Mărculeşti)– село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Село Мэркулешть расположено в 4 км от города Флорешть и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 866 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэркулешть датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.