Перейти в раздел: Музыка
05 февраля 2015, 12:20 Молдавский танец views 14465
05 февраля 2015, 12:20 Молдавский танец views 14465

Ансамбль «Moștenitorii» отмечает 20-летие (ВИДЕО)



Ансамбль народных танцев «Moștenitorii» из Рышкан празднует два десятилетия своей деятельности. К юбилею коллектива было подготовлено исключительное издание «Moştenirea şi moştenitorii» («Наследство и наследники»), сообщает Mesager.

«Moștenitorii» гордятся тем, что занимаются популяризацией аутентичного танца, чувствуя себя культурными послами страны, продвигающими древние традиции и национальные костюмы предков.

В книге «Moştenirea şi moştenitorii» представлен путь знаменитого ансамбля от скромной группы из 16 танцоров к коллективу, объединяющему около 140 профессиональных артистов.

Власти обязуются оказывать дальнейшую поддержку деятельности ансамбля, поскольку его репертуар является частью национального культурного наследия.

«Такие коллективы как "Moștenitorii" из Рышкан являются истинными наследниками и хранителями ценностей, наших национальных традиций, этого исключительного сокровища, воплощенного в нашем народном костюме, в танце, в национальной хореографии», – говорит действующий министр культуры Моника Бабук.

Руководитель ансамбля «Moștenitorii» отмечает, что рецепт успеха заключается в преданности и желании сохранить культурные ценности, унаследованные от предков. «Работа – это моя страсть. Я люблю детей. Народный костюм – первое, что нас представляет за границей. По костюмам нас узнают, по танцу нас ценят», – рассказывает руководитель танцевального коллектива Елена Крецу.

В течение этих 20 лет деятельности в составе коллектива выступали более 500 молодых людей из Рышканского района.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

культура , Танцы , Молдова , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
65 чел.

Карайман (Caraiman) — село в составе коммуны Фрасин Дондюшанского района. Расположено в 22 км от города Дондюшаны и 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 65 человек. Село Карайман было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.