Перейти в раздел: Музыка
10 ноября 2017, 15:55 Молдавский танец views 61478
В Израиле проходят Дни культуры Республики Молдова
10 ноября 2017, 15:55 Молдавский танец views 61478

В Израиле проходят Дни культуры Республики Молдова

Премьер-министр РМ Павел Филип участвовал в четверг вечером в открытии Дней культуры Республики Молдова в Государстве Израиль. Масштабное культурное мероприятие проводится в контексте 25-летия установления молдавско-израильских дипломатических отношений, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Премьер-министр выступил с речью, в которой отметил тесные связи между молдавским народом и еврейским сообществом, которые всегда жили в мире, дружбе и взаимопонимании, обогащая культуру и традиции друг друга. Павел Филип напомнил о важном вкладе целого ряда известных деятелей, имеющих молдавские корни, в создание и развитие Государства Израиль. Среди них и родившийся в Унгень Шмуэль Коэн – автор музыки к гимну Государства Израиль.

«Мы гордимся этими личностями, выходцами из Молдовы. И в то же время сожалеем, что они покинули нашу страну, так как Молдове такие талантливые люди нужны», - сказал Павел Филип.

Как отметил глава кабинета министров, символично, что Дни культуры Молдовы открылись выступлением знаменитого Национального академического ансамбля народного танца РМ «Жок» - «настоящего посланника искусства и культуры нашего народа за рубежом».

Присутствовавшая на мероприятии вице-спикер Кнессета, уроженка Молдовы Тали Плосков приветствовала делегацию из РМ. «В Молдове особые люди и возможности для саморазвития и становления современной и процветающей страны», - сказала она.

Дни культуры Республики Молдова в Израиле проходят с 9 по 11 ноября.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1429
Население:
14 931 чел.

Фалешты (Făleşti, Фэлешть) — город в Республике Молдова, административный центр Фалештского района. Расположен в северо-западной части страны, в 125 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население города насчитывает 14 931 человек. Первое упоминание о Фалештах найдено в грамоте 1429 года, по которой господарь Александр Добрый утверждает права владения на ряд сел, в том числе и на то, где жил Ион Фалевич.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.