Перейти в раздел: Музыка
29 февраля 2020, 10:00 Музыка views 6154
Молдовидение
29 февраля 2020, 10:00 Музыка views 6154

Молдовидение

29 февраля состоится национальный финал, где будет определён победитель, который представит Республику Молдова на «Евровидении» в Роттердаме в середине мая. На участие в местном конкурсе подали заявки 34 исполнителя, из которых жюри отобрали и допустили в финал 20 участников. В этом году, как и в предыдущие, не обошлось без скандалов. Журналист Noi.md попыталась выяснить, что происходит с этим престижным музыкальным состязанием на европейском и национальном уровнях, почему у нас ежегодно вспыхивают скандалы по поводу прозрачности отбора и смс-голосования, и следует ли подозревать и обвинять жюри в нечестности?

Вмешалась политика

Всегда считалось, что спорт и культура должны быть вне политики и служить объединяющим фактором для людей и государств. Наверняка именно с этой целью задумывались многие конкурсы и фестивали, в том числе и «Евровидение», которое впервые было проведено в 1956 году. Считается, что это музыкальное шоу создавалось не только для того, чтобы развлекать зрителей, но и чтобы способствовать объединению европейских стран. Однако так случилось, что политика в этом конкурсе появилась достаточно быстро и навсегда в нём обосновалась.

Так, в 1969 году на «Евровидение», которое проводилось в испанской столице Мадриде, Австрия отказалась делегировать своего исполнителя, мотивировав тем, что «осуждает диктатуру Франко». В 1978 году в центре конфликта оказалась Иордания, входящая в Европейский вещательный союз и имеющая право участвовать в данном песенном конкурсе. В этой стране выступление исполнителя из Израиля не транслировалось, его перебили заставкой из букета цветов. А когда при подсчёте голосов стало понятно, что израильтянин выигрывает, иорданское национальное телевидение просто прервало трансляцию песенного конкурса.

Несколько лет назад, когда столицей «Евровидения» стал Киев, из-за сложных отношений между Российской Федерацией и Украиной разразился скандал по поводу участия в конкурсе певицы с ограниченными возможностями Юлии Самойловой. Тогда украинская сторона приняла решение запретить российской исполнительнице въезд на территорию Украины из-за того, что она ранее «незаконно бывала в Крыму».

В этом году «Евровидению» объявила бойкот Венгрия, решив таким образом выразить свой протест в связи с активной пропагандой однополой любви. Представители государственной телерадиовещательной организации Венгрии в комментарии СМИ подтвердили, что «решение было принято на фоне роста гомофобной риторики в Венгрии, где премьер-министр Виктор Орбан начал политику «семья – прежде всего», направленную на оказание помощи традиционным семьям и рост рождаемости.

Политическая составляющая прослеживается и при проведении телевотинга. Фанатов «Евровидения» очень раздражает территориальное голосование при оценивании исполнителей. Зачастую соседствующие страны отдают высшие баллы друг другу независимо от того, как отыграл на сцене песенный номер участник конкурса. Пока Россия и Украина дружили, национальные жюри этих стран чаще всего присваивали друг другу высшие 12 баллов. После украинских событий 2014 года эти две страны-соседки уже менее щедры на высшие баллы, но всё же нет-нет, да добавят друг другу какое-то количество пунктов по старой дружбе.

Как заметили эксперты, ежегодно внимательно отслеживающие этот песенный конкурс, о Армения и Азербайджан давно не поддерживают высокими баллами друг друга из-за конфликта, связанного с Нагорным Карабахом. Помнится, Армения даже отказалась от участия в «Евровидении» в 2012 году, потому что принимающей стороной был Азербайджан.

Проводившие исследование британские специалисты пришли к выводу, что среди многих стран есть всё-таки непредвзятые. К их числу отнесли Германию, Израиль, Монако, Португалию, Францию и Швейцарию.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Евровидение , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
1980 чел.

Лунга (Lunga) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Село Лунга расположено в 8 км от города Флорешть и 138 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1980 человек. Село Лунга было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.