Перейти в раздел: Музыка
13 мая 2023, 12:00 Музыка views 772
Taraf de Chișinău выступил с концертом в Вене
13 мая 2023, 12:00 Музыка views 772

Taraf de Chișinău выступил с концертом в Вене

Ансамбль Taraf de Chișinău, состоящий из четырех известных инструменталистов-виртуозов из Кишинева, выступил на концерте, организованном Отделом культуры мэрии Вены в сотрудничестве с ассоциацией MoldWien (Сообщество молдаван из Вены).

Мероприятие состоялось 7 мая 2023 года в концертном зале Brick-15 в австрийской столице. Четыре инструменталиста: Марин Буня (скрипка), Михай Сорокан (аккордеон), Серджиу Дьякону (кобза) Ион Кроитор (контрабас) – покорили публику.

Музыканты исполнили обширную программу традиционной музыки нескольких фольклорных направлений. В программу также вошли несколько венских песен, что очень понравилось австрийской публике. На концерте присутствовали представители местных органов власти и общественных организаций, а также сотрудники посольства Молдовы в Австрийской Республике.

Посол Михаэла Мокану выступила с речью, в которой подчеркнула важность продвижения национальной культуры за рубежом в процессе европейской интеграции Республики Молдова, отметив тот факт, что Австрия всегда была надежным партнером в этом вопросе.

Мастерство ансамбля и репертуар впечатлили венскую публику, заставив весь зал вскочить на ноги, а в конце концерта публика потребовала исполнения нескольких мелодий на бис.

С 9 по 20 мая 2023 года Taraf de Chișinău находится в Японии, где будет представлять нашу страну на престижном Международном конкурсе камерной музыки в Осаке 2023 (Osaka International Chamber Music Competition), секция Festa.

Конкурс можно посмотреть в прямом эфире на YouTube: Osaka Int'l Chamber Music Competition & Festa - YouTube

Источник: noi.md

Ключевые слова:

концерт , Вена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1475
Население:
6174 чел.

Мерень (Mereni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Петровка и Мерень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Анений Ной и 20 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6174 человека. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1475 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.