30 ноября 2020, 16:00 Калейдоскоп views 18374
30 ноября 2020, 16:00 Калейдоскоп views 18374

Кошки узнают хозяев по голосу


Фото: zamanula.ru

Японские ученые опубликовали результаты интереснейших исследований, благодаря которым стало известно, что кошки способны с легкостью различить своих владельцев по голосу и выделить их из толпы посторонних людей по целому ряду других признаков. Более того, кошки умеют прекрасно обманывать людей, делая вид, что не слышат призыва хозяина.

В ходе одного из экспериментов, который провели исследователи, кошкам были предложены аудиозаписи с голосами их хозяев, разбавленные голосами чужих им людей. Оказалось, что голос хозяина вызывал у кошек подергивание ушей, поворот головы и расширение зрачков, тогда как на посторонние голоса животные практически не реагировали. По мнению ученых, в отличие от собак, кошки не приучены активно реагировать на команды хозяина, но это не значит, что они ничего не чувствуют, когда слышат его голос.

Что касается своеобразного «обмана», когда кошка делает вид, что не слышит оклика, то это связано с ее природными инстинктами, благодаря которым кошки по своей натуре скрытные существа и не часто проявляют эмоции. Так, кошка может подолгу скрывать свою болезнь, из-за чего человек узнает о ней только после продолжительного времени, когда та переходит в тяжелую стадию. Тем не менее, кошка просто «терпит» и не привлекает постороннего внимания, так как подсознательно боится, что пострадает еще больше из-за своей временной неполноценности.

Тем не менее, нельзя не отметить и прогресс в общении кошек. Они умеют мурлыкать, ласкаться и показывать свое удовольствие другими способами, чтобы привлечь внимание хозяина. К тому же, кошка очень тонко использует свой речевой аппарат, который состоит из мяуканий и мурлыканий, искусно варьируя их силу, тональность и другие параметры. Если изучить все эти тонкости, то можно гораздо лучше научиться понимать кошек, различая периоды радости и недовольства, а также другие эмоции. Ученые даже говорят о возможности создания электронных переводчиков, которые помогут людям почти «дословно» понимать своих домашних питомцев, хотя для этого нужно будет провести еще очень много исследований и поставить не одну сотню экспериментов.

Ключевые слова:

животные , голос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2342 чел.

Бырнова (Bîrnova) – село и коммуна района Окница. Бырнова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на правом берегу Днестра в 3 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2342 человека. Первое документальное упоминание о селе Бырнова датировано 20 декабря 1437 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.