03 февраля 2024, 12:30 Калейдоскоп views 15934
Что нужно делать сегодня, чтобы весь месяц вам везло
Фото: divahair.ro
03 февраля 2024, 12:30 Калейдоскоп views 15934

Что нужно делать сегодня, чтобы весь месяц вам везло

Февраль в народе называют фаур, фэурар, флуерар или... волчьим месяцем.

Фэураром (от. молд. fier – железо) его именуют, поскольку это время, когда кузнецы начинают готовить плуги и бороны к полевым работам: в феврале земля ночью замерзает, но днем тепло, это немного... странный месяц, когда то морозно, как на Крещение, то тепло, как в марте-апреле.

Это месяц, когда сельские жители начинают подготовку к весенним работам в поле и в садах: вспашке, севу, прививке деревьев и т.п.

Суеверия этого месяца связаны с предсказанием погоды: если ухает сова, значит, весна будет ранней; если погода в феврале плохая, то май будет прекрасным месяцем; если не метет в феврале, то метель будет на Пасху.

Обычай начала февраля называется курбаном (праздник жертвоприношения) виноградарей. На винограднике мужчины отрезают ветки от виноградных лоз, откапывают бутылку вина, закопанную еще с осени, зажигают костер, угощаются и прыгают через огонь.

По традиции, в праздник виноградарей нельзя начинать какую-то работу, прежде чем что-нибудь пожертвовать. Женщины подают милостыню в виде кукурузных лепешек, чтобы жучки и другие насекомые не испортили урожай.

Если в этот день не идет снег, то потом будут снегопады.

Источник: www.romaniatv.net

Ключевые слова:

зима , время года , традиции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
65 чел.

Карайман (Caraiman) — село в составе коммуны Фрасин Дондюшанского района. Расположено в 22 км от города Дондюшаны и 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 65 человек. Село Карайман было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.