07 февраля 2024, 15:30 Калейдоскоп views 23397
Хорошие манеры. Вы умеете правильно здороваться?
07 февраля 2024, 15:30 Калейдоскоп views 23397

Хорошие манеры. Вы умеете правильно здороваться?

Банальное приветствие может многое о вас сказать. Знаете ли вы, когда нужно поздороваться первым, или, наоборот, подождать, чтобы вас приветствовал ваш визави? Возможно, вы попадали в неловкое положение, раздумывая, как поступить в такой ситуации.

Простое приветствие многое о вас говорит. Осанка, мимика и тональность производят впечатление на человека, который стоит перед вами, поэтому следует знать определенные правила.

Основные правила приветствия:

- мужчина приветствует женщину первым, даже если она моложе;

- молодые люди первыми здороваются с теми, кто старше;

- человек, который только подошел, первым здоровается с теми, кто уже стоит в группе;

- подчиненный первым приветствует начальника (но, если подчиненная – женщина, первым здоровается начальник мужчина)

Отвечать на любое приветствие следует обязательно. Игнорировать приветствие означает серьезно обидеть человека, который с вами поздоровался.

Как здороваются мужчины?

Мужчина при встрече со знакомой женщиной перестает курить и не держит руки в карманах. Приветствуя ее, нужно немного наклонить голову. Если мужчина носит головной убор, то принято его приподнять во время приветствия.

Как здороваются женщины?

Дамы отвечают на приветствие улыбкой и легким кивком, который покажет встречному человеку, что его признали, пишет Agerpres.

Когда нужно приветствовать первым?

Тот, кто входит в помещение здоровается, сидящие там – отвечают. Это правило относится и к ресторанам, купе вагонов, залам ожидания, лифтам, магазинам.

Формулы приветствия

Говорить «Привет» вместо «Доброе утро» является проявлением неуважения. Этот вид приветствия допускается только между очень близкими людьми или в семье. Следует также избегать формул «hello» или «сiao», которые дозволены только подросткам.

Рукопожатие

Мы пожимаем друг другу руки, особенно когда мы останавливаемся, чтобы немного поговорить. Это форма приветствия полна глубокого символизма. Рукопожатием сопровождается и момент нового знакомства.

Кто первым протягивает руку для приветствия?

Первыми протягивают руку в знак приветствия женщина, человек постарше или человек, занимающий более высокую должность. Бывает, что в спешке или по неведению этого правила молодой человек первым протягивает руку в знак приветствия, но это невежливо.

Мужчина во время приветствия обязательно должен встать. Дамы встают только тогда, когда пожимают руку человеку постарше, или в том случае, если они хотят таким образом подчеркнуть особое уважение.

Как пожать друг другу руки?

Говорят, что то, как вы пожимаете чью-то руку, раскрывает ваш характер. Избегайте крайностей: мягкого или слишком крепкого рукопожатия, как и прикосновения только кончиками пальцев.

Пожать друг другу руки присутствующие должны по очереди, в порядке приоритетов: дамы между собой, женщины и мужчины, мужчины между собой.

Источник: www.libertatea.ro

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1813
Население:
13 756 чел.

Тараклия — город в Республике Молдова, административный центр Тараклийского района. Расположен на юге Буджакской степи, на левом берегу реки Лунгуца, в 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 13 756 человек. Тараклия была основана в 1813 году молдавскими, болгарскими и гагаузскими колонистами, переселившимися из-за Прута и Дуная.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.