26 июня 2020, 14:30 Калейдоскоп views 14174
10 удивительных преимуществ потребления клубники
Фото: vk.com
26 июня 2020, 14:30 Калейдоскоп views 14174

10 удивительных преимуществ потребления клубники

Клубника известна своей нежным вкусом, но это не единственное ее свойство. Кроме великолепного вкуса, эти ягоды чрезвычайно полезны для здоровья – могут помочь в борьбе с различными заболеваниями. Вот 10 замечательных преимуществ потребления клубники.

1. Отбеливает зубы

В следующий раз, когда вы надумаете отбеливать зубы, возможно, не придется тратить время и деньги на стоматолога. Вместо этого, ешьте клубнику. Из-за высокого содержания витамина С она вполне способна разлагать налет с пожелтевших зубов. Наносите периодически на зубы клубничную смесь, и они надолго останутся белыми.

2. Уменьшает риск сердечных заболеваний

Заболевания сердца являются главной причиной смертности современного человека, поэтому к ним нужно относиться очень серьезно. Но с помощью сбалансированной диеты можно снизить риск сердечного приступа, а клубника должна обязательно входить в состав здоровой диеты. Элегическая кислота помогает контролировать уровень LDL (вредного холестерина), а ягоды клубники богаты этой кислотой. Кроме того, витамин С способствует укреплению кровеносных сосудов (в клубнике содержится в большом количестве).

3. Замедляет старение

Люди стареют, потому что стареют их клетки, но этот процесс может быть замедлен. Из-за постоянного воздействия солнца и загрязнения окружающей среды кожа стареет быстрее, но есть природное средство, которое может помочь в этом отношении. Клубника богата мощными антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами – главной причиной ускорения процесса старения. По данным исследований, после того как человек съедает нескольких ягод клубники, уровень антиоксидантов в организме поднимается.

4. Борется с акне

Применение клубничной маски в случае акне или морщин творит чудеса. Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, воздействуют быстрее, если не съесть клубнику, а наносить ее непосредственно на кожу. Это означает, что маска для лица на основе клубники особенно полезна летом, когда кожа неизбежно подвергается воздействию солнца.

5. Удаляет веснушки

Если вам нравятся веснушки на своем лице, то вам не приходится думать о том, как от них избавиться. Но если вы относитесь к таким людям, которых веснушки раздражают и готовы делать все, чтобы они исчезли, то вместо дорогих процедур должны использовать клубнику. Сочетание ягод клубники с соком лимона, папайи или маслом может повлиять на цвет этих пятен, делая их менее заметными.

6. Борется против астмы и аллергии

Если вам надоело принимать лекарства для лечения астмы или аллергии, может, самое время попробовать что-то новое. Благодаря противовоспалительным эффектам клубника может помочь при всевозможных неприятных симптомах аллергии и астмы. Впрочем, многие исследования показали, что приступов астмы можно избежать, изменив свой рацион.

7. Помогает организму вырабатывать гормоны счастья

Научно доказано, что депрессия вызвана психическим состоянием, но это не означает, что вы не можете с ней бороться с помощью натуральных ингредиентов. Так что в следующий раз, когда накатит тоска, попробуйте съесть клубнику – ее содержание предотвращает образование вредного количества гомоцистеина и, следовательно, помогает крови обеспечить мозг питательными веществами. Высокий уровень гомоцистеина препятствует железам производить гормоны счастья, такие как допамин и серотонин, и это ведет к возникновению чувства печали.

8. Является вкусным десертом с противораковым эффектом

Совершенно удивительно, насколько сильно влияют на организм эти маленькие плоды, не так ли? В следующий раз, когда вам захочется шоколадного крема, добавьте в него клубнику – ее мощные противовоспалительные и антиоксидантные свойства могут предотвратить распространение раковых опухолей.

9. Способствует остроте зрения и избавляет от отеков под глазами

Если у вас есть проблемы с отечностью и хотите избавиться от мешков под глазами, клубника может вам помочь. Ее противовоспалительное и отбеливающее действие является идеальным сочетанием для достижения этой цели. Кроме того, высокая концентрация витамина С предотвращает глазные болезни, такие как катаракта.

10. Клубника полезна для беременных женщин

Во время беременности очень важно быть осторожными с питанием, чтобы ребенок родился здоровым с сильной предрасположенностью к быстрому развитию. Поэтому во время беременности полезно есть клубнику – в ней много витаминов и минералов, необходимых для развития плода.

Источник: sfatulparintilor.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4240 чел.

Ермоклия (Ermoclia) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 87 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4240 человек. Первое документальное упоминание о Ермоклии датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.