27 июня 2020, 14:30 Калейдоскоп views 13095
Что делать шаг за шагом, если вас ужалила пчела или оса?
Фото: vk.com
27 июня 2020, 14:30 Калейдоскоп views 13095

Что делать шаг за шагом, если вас ужалила пчела или оса?

Лето является у нас любимым временем года. Это время отпусков у взрослых и каникул у детей.

Единственное, что омрачает нашу радость, – это насекомое. А самые опасные из них, конечно, пчелы и осы. Те, кто были ужалены, вспоминают об этом с ужасом и не хотели бы повторения таких историй. Но дети еще сильнее страдают от укусов пчелы или осы. И хотя подобное, к счастью, происходит довольно редко, необходимо знать, что в таких случаях нужно делать. Трое из четырех взрослых не знают, как реагировать, если были ужалены. Это беспокоит особенно в случае родителей, потому что у детей в результате укуса может возникнуть анафилактический шок. Если ваш ребенок был ужален таким насекомым, в первую очередь нужно просить помощи врачей, но в то же время следует успокоить ребенка и ждать прибытия скорой помощи, если это необходимо.

Вот, вкратце, первые меры, которые необходимо предпринять, если ваш ребенок был ужален пчелой или осой:

1. Прежде всего, вы должны знать, что если ужалила пчела, в месте укуса останется жало с ядом, поэтому постарайтесь как можно быстрее его вынуть. (Оса, напротив, сохраняет жало и может укусить несколько раз).

2. Быстро промойте место укуса водой с мылом. Повторяйте эту процедуру 2-3 раза в день до тех пор, пока заживет ранка.

3. Приложите на несколько минут к месту укуса мешочек со льдом.

4. Дайте ребенку таблетку, содержащую ибупрофен, чтобы уменьшить боль, но только после предварительной консультации с педиатром. В зависимости от возраста и веса ребенка, выберите подходящую дозировку. Кроме того, примените успокаивающий гель против укусов насекомых.

5. Если насекомое ужалило ребенка в рот, немедленно обратитесь к врачу, потому что слизистые оболочки могут быстро набухать и жертва не сможет дышать.

6. Если вы заметите, что на коже ребенка появилось большое красное пятно, или если отек и боль не проходят в течение более 3-х дней, быстро идите к врачу, потому что они могут быть первыми признаками заражения.

7. Немедленно отправляйтесь в больницу, если у жертв есть следующие симптомы:

- свистящее или затрудненное дыхание;
- подчеркнутая бледность;
- опухшие губы, язык или лицо;
- головокружение;
- рвота.

Но всегда легче предотвратить, чем лечить. Поэтому нужно знать, что осы агрессивнее в конце лета, когда нет личинок и, следовательно, голодны. Желательно избегать мест, где есть такие насекомые, особенно если у вас в руках еда, которая может их привлечь, как например, сладости или мороженое. Кроме того, никогда не отправляйтесь с семьей на природу, не нанося предварительно на кожу гель или другие средства, призванные защитить от назойливых насекомых.

Если вы видите у жертвы укуса тяжелую аллергическую реакцию, немедленно вызовите скорую помощь и следуйте указаниям врачей до их приезда.

Источник: sfatulparintilor.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1428 чел.

Шендрень (Şendreni) – село в составе коммуны Вэрзэрешть района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 5 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1428 человек. Первое документальное упоминание о селе Шендрень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.