02 декабря 2023, 15:00 Калейдоскоп views 37025
Ошибки на наших банкнотах
02 декабря 2023, 15:00 Калейдоскоп views 37025

Ошибки на наших банкнотах

Поспешность, с которой они были напечатаны первые леи, естественная и оправданная экономическими причинами (подобное произошло во всех республиках бывшего Советского Союза), привела к некоторым грамматическим ошибкам в тексте банкнот.

Сначала о монастырях:

На реверсе банкноты номиналом 1 лей напечатано изображение монастыря Кэприяна. На банкнотах всех выпусков до 2010 года написано «Mînăstirea Căpriana». С 2010 года текст был исправлен: «Mănăstirea Căpriana».

Банкнота номиналом 10 леевмонастырь Хыржэука. На банкнотах, выпущенных до 2009 года, написано «Mînăstirea Hîrjauca». С 2009 года появился вариант: «Mănăstirea Hîrjauca».

Использование формы «Hîrjauca» вместо правильной и естественной для молдавской фонетики «Hîrjăuca/Hârjăuca» свидетельствует об отсутствии элементарных знаний румынского языка.

50 леевмонастырь Хырбовэц. С этим еще хуже! На банкнотах, выпущенных до 2008 года, под изображением монастыря написано «Mînăstire_ Hîrbovet»! С 2008 года – правильный вариант: «Mănăstirea Hîrbovăţ». Тут уж действительно не так важно использование «î» вместо «â», по сравнению с другими грубыми ошибками!

Наиболее известной является ошибка на банкноте в 100 леев. Крепость «Tighina» представлена как «Thighina». В 2008 году ошибка была исправлена.

На банкноте достоинством в 1000 леев изображено здание Президентуры, под которым написано «Парламент Республики Молдова». Действительно, в начале 90-х парламент работал в этом здании, но сейчас это не так. Ошибку нужно исправить, указав годы работы парламента в нынешнем президентском дворце.

Изображение на банкноте в 500 леев не содержит никаких ошибок, но его стоит отметить из-за уникальности.

На купюрах изображен кафедральный собор Кишинева и колокольня перед ним. Но во время выпуска банкноты (в 1992 году) колокольни перед собором не было – она была разрушена при советской власти в 1962 году и восстановлена лишь в 1997 году.

Это пример антисоветчины, характерный для раннего периода Республики Молдова.

Хотя официально банкнота введена в обращение в 1999 году, есть основания полагать, что она была задумана и выпущена до восстановления колокольни, учитывая графическое представление первоначальной модели колокольни и кровли собора.

В описании банкнот на сайте Национального банка Молдовы, вышеназванные ошибки не упоминаются.

Наоборот, описаны лишь правильные образцы, из чего логически вытекает предположение, что все образцы с ошибками – фальшивки!

Когда губернатором НБМ стал Д. Дрэгуцану, были выпущены банкноты номиналов 1 лей и 20 леев с его подписью. Эти изменения указаны на веб-сайте учреждения. То же самое должно произойти с исправлениями 2008, 2009 и 2010 годов.

В противном случае, мы можем опять-таки логически предположить, что купюры без ошибок – поддельные!

Ремарка по поводу молдавских монет: их чеканят в Государственном монетном дворе Румынии (за исключением монеты в 50 бань выпуска 1997 года, из стали с латунным покрытием, которая чеканится в Чехии).

Европейская традиция чеканки монет (даже после введения евро) дает право граверу выгравировать на монете свои инициалы.

С 1993 года на молдавских монетах присутствуют инициалы CD гравера Константина Думитреску (Constantin Dumitrescu). На монетах в 1 и 10 бань – C.D. отдельными буквами, на монетах в 5, 25 и 50 бань (алюминиевых, выпуска 1993 года) – CD в виде монограммы.

С 2003 инициалы исчезают.

Причины не названы. Можно предположить, что это является результатом чрезмерного старания в борьбе с «румынским империализмом», что было характерно для периода 2001-2009 годов.

Я надеюсь, что этот несправедливый подход будет исправлен, если мы стремимся соответствовать европейскому духу.

Но гораздо хуже, что официальный сайт НБМ не упоминает имя гравера монет К. Думитреску, как не назван и автор банкнот Георге Врабие. Не указывается и наличие инициалов на монетах, что абсурдно, учитывая, что они являются свидетельством их подлинности.

Пик глупости – это представление на том же сайте монеты в 1 бань 1993 года выпуска с инициалами, стертыми каким-нибудь «фотошопом»! (на всех монетах в 1 бань, введенных в обращение до 2003 года, были выгравированы инициалы).

В качестве заключения: «Смейтесь над собой первыми, пока не засмеялись другие» (Эльза Максвелл).

PS: Нельзя забыть и паспорт гражданина РМ, выпущенный в свое время миллионными тиражами. Это также относится к категории вещей с ошибками, которые сопровождают нас ежедневно.

Источник: natiadinurma.wordpress.com

Ключевые слова:

ошибка , Молдова , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1500
Население:
349 чел.

Мана (Mana) – село в составе коммуны Селиште района Орхей. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 349 человек. Первое документальное упоминание о селе Мана датировано 1500 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.