30 декабря 2023, 12:30 Калейдоскоп views 25418
Почему колядки запоминаются слушателям
30 декабря 2023, 12:30 Калейдоскоп views 25418

Почему колядки запоминаются слушателям

Причины, по которым одна или несколько колядок остаются в сознании слушателей, иногда преследуя и раздражая их, были недавно выявлены исследователями из Университета штата Арканзас в США, сообщает Daily Mail.

«Одна из лучших вещей, связанных с зимними праздниками, это колядки, но иногда Рождество может стать подавляющим, если мелодия какой-нибудь колядки застревает в мозгу слушателей», говорится в начале статьи, опубликованной на сайте британского таблоида Daily Mail.

Есть много провоцирующих факторов, например, запах рождественского печенья, витрина, красиво декорированная сезонными украшениями, из-за которых у людей возникает ощущение, что в их уме «активировался настоящий хор», исполняющий одну или несколько колядок.

Психологи говорят, что причиной того, что человек начинает в такие моменты «слышать» колядки, заключается в своеобразном «ушном черве» («еarworm» – навязчивая мелодия, которая все время повторяется в уме человека даже после того, как она перестает звучать).

Согласно этому исследованию, результаты которого который были представлены на Международной конференции по восприятию музыки, 91% респондентов сообщили, что у них возникает «ушной червь» по крайней мере один раз в неделю. Четверть опрошенных заявили, что это происходит чаще, чем один раз в день.

Источник: independent.md

Ключевые слова:

Рождество , колядки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
240 чел.

Красное (Crasnoe) – село в составе города Григориополь административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 1 км от города Григориополь и 115 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 240 человек. Село Красное было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.